Медиакарта
15:08 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Освятили новый иконостас

09:20 | 22 января 2022
Источник: Красная звезда

14 января в Свято-Троицком храме произошло знаменательное событие. В этот день был освящён новый иконостас, появившийся здесь осенью прошлого года. Чин освящения совершил епископ Ишимский и Аромашевский Тихон, окропил иконостас святой водой. Мероприятие прошло по окончании Божественной утренней литургии.

   Ранее центральный придел храма был без иконостаса. Благочинный Восточного округа Ишимской епархии Владимир Сергеев рассказал, что это довольно затратное приобретение, поэтому деньги на его покупку копили постепенно с 2009 года. Но средств на покупку всё равно не хватало.

   В 2021 году большую помощь в благом деле оказал депутат Тюменской областной Думы Владимир Ульянов. По его ходатайству и при поддержке Комитета по делам национальностей Тюменской области губернатором области Александром Моором была выделена сумма на приобретение иконостаса – 400 тысяч рублей. Выделенные деньги добавили к тем, которые копили в храме для покупки иконостаса, и нынешней осенью он был приобретён. Изготовили его в Казани. Новый иконостас – украшение Свято-Троицкого храма.

   Для чего принято освящать иконы и другие предметы? Освящённый предмет представляет собой знак, указывающий на источник всего священного -- Бога. Освящение предмета служит для того, чтобы оживить нашу память о присутствии Бога или о присутствии святых. Освящённый религиозный предмет – это также выражение дара, защиты и благословения, и всеми этими свойствами он обладает.

   -- Сегодня православная церковь отмечает несколько праздников, -- рассказал епископ Тихон. – Это праздник Обрезания Господня, а также день почитания памяти святителя Василия Великого. Ещё это и Старый Новый год. Православные праздники призывают каждого человека стремиться к святости, быть ближе к Богу. Мне нравится приезжать в Викулово. Многих прихожан, которых я сегодня вижу здесь, неоднократно вижу и в Ишиме. Они приезжают получить благословение, посещают службы. Сегодня я прибыл сюда для того, чтобы освятить новый иконостас. Это событие говорит об особом благолепии храма, Божией благодати. Это наша с вами общая радость! Важно, чтобы храмы возрождались и преображались.

Фото автора  

Автор: Анна НАУМОВА