Медиакарта
6:12 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Недремлющее око

  

Компания «Ростелеком» до конца января установит 36 новых камер видеонаблюдения в Заводоуковске. Специалисты смонтируют их на 13 объектах города. Система видеорегистрации заработает на перекрёстках, у автовокзала и на площади у железнодорожного вокзала.

Подрядчик «Ростелекома» приступил к установке технического оборудования 8 января. Монтажники отмечают, что у современных камер широкий угол обзора – до 180 градусов и хорошее качество изображения, позволяющее в деталях рассмотреть  лица прохожих, номера и марки проезжающих автомобилей. Всё это поможет сделать нашу жизнь безопасней, снизить количество правонарушений или раскрыть преступления по горячим следам.

– Мы часто пользуемся информацией с камер наблюдения, уже имеющихся в городе, – говорит Александр Крашаков, начальник отдела ГИБДД межрайотдела МВД «Заводоуковский». – А с появлением новых приборов видеорегистрации наша работа станет более эффективной. К примеру, сотрудники госавтоинспекции смогут без труда проследить путь угнанной машины.  

Инна Еремеева, пресс-секретарь «Ростелекома» рассказала, что оборудование  устанавливают в рамках заключённого контракта с областным департаментом информатизации. Видео с камер в круглосуточном режиме будет передаваться по защищённому высокоскоростному каналу связи в центр обработки данных правительства  области.

Заводоуковцы такому усиленному наблюдению только рады.

– В последнее время в городе появилось несколько новых объектов благоустройства, среди них центральный парк. Там, конечно, есть система видеорегистрации, но новые камеры на перекрёстке улиц Береговой и Шоссейной лишними не будут – они помогут быстро «вычислить» нарушителей порядка, –  говорит житель Заводоуковска Сергей Фёдоров.

Добавлю, что «Ростелеком» участвует в реализации областного проекта «Безопасный город» с 2013 года. За это время в регионе установлено 1 392 камеры в местах с массовым скоплением людей, в том числе 41 камера в Заводоуковске. И работы по расширению системы видеонаблюдения продолжатся. 

Новые видеокамеры в нашем городе будут введены в эксплуатацию в феврале.

Автор: Ольга МЯСНИКОВА. Фото автора