Медиакарта
4:55 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Другим пример

Три воспитанника тренера Евгения Даричева из Заводоуковской детско-юношеской спортивной школы  Александр Бахарев, Никита Трусов и Иван Дубяго получили звание мастеров спорта России.

Ребята уже студенты. Учатся в Тюмени, но продолжают заниматься любимым спортом в свободное от учёбы время. Даже в воскресный день, когда гостят у родителей, заглядывают на занятия к тренеру Евгению Даричеву. Парни вспоминают, что в гиревой спорт пришли целенаправленно. Хотели стать мужественными, выносливыми и накачать мышцы. Евгений Николаевич сразу заприметил ребят и, как говорится, понеслось: усиленные тренировки пять раз в неделю, домашние задания – упражнения на пресс, полсотни отжиманий, столько же подтягиваний. Результаты не заставили себя долго ждать. Юные гиревики не раз становились победителями и призёрами различных соревнований.

Так, в копилке Александра Бахарева золото первенства России 2017-го, 2018-го, 2019-го и 2020 годов, а также первенства Европы в Литве в 2018-м и во Франции в 2019 годах.

Никита Трусов становился победителем и дважды серебряным призёром на первенстве России. А в ушедшем году на всероссийском турнире «Мемориал памяти Николая Жеребцова» в упражнении «толчок по длинному циклу» выполнил норматив мастера спорта России и вновь поднялся на первую ступень пьедестала.

Не отстаёт от сверстников и Иван Дубяго. У него две серебряные и одна золотая медали российских соревнований, а также триумфальная победа на первенстве мира, которое проходило в 2021 году в Литве.

Евгений Даричев гордится успехами своих подопечных и отмечает, что эти атлеты – пример для полсотни мальчишек и девчонок, которые сегодня занимаются в Заводоуковской детско-юношеской спортивной школе на отделении гиревого спорта.

К слову, Александр Бахарев, Никита Трусов и Иван Дубяго сейчас готовятся защищать честь городского округа и Тюменской области на очередном первенстве России, которое пройдёт в конце марта в Кирове.

Автор: Андрей КОРОСТЕЛЁВ. Фото из личного архива Евгения Даричева