Медиакарта
15:40 | 16 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Любит жизнь, и у них это взаимно!

23 января старейшая жительница посёлка Першино Раиса Шакировна Васильева отметила 85 день рождения.

Она родилась в год, когда вся страна отмечала двадцатилетие Великой Октябрьской социалистической революции и подводила итоги существования первого в мире государства рабочих и крестьян. К 1937 году была полностью ликвидирована неграмотность, обязательное начальное образование преподавалось на языках семидесяти национальностей. В тот же год совершен первый беспосадочный полет Чкаловым, Байдуковым, Беляковым, прошли первые выборы в Верховный совет СССР по новой Сталинской Конституции, завершена коллективизация сельского хозяйства. Один из писателей того времени писал: «Повсюду беспрерывно копают, шурфуют, стучат, строят, улицы исчезают и возникают; что сегодня казалось большим, завтра кажется маленьким, потому что внезапно возникает башня, - всё течет, всё меняется».
Новое государство рождало новых людей.
- О нашем поколении снято немало художественных фильмов. Вот так же и я молодой девчонкой из Башкирии приехала в поселок Першино осваивать лесную промышленность. Как же это было романтично! Оформили меня в бригаду сучкорубом. Звучит романтично, но работа была не из легких. Кем я только не работала: радисткой, в детском саду, школьной столовой, даже строила дороги. Я из большой семьи, где было 9 детей, поэтому к труду нас родители приучили с детства, - рассказала Раиса Шакировна. - Позднее отправили меня в город Тюмень на курсы продавцов. И начался мой трудовой стаж в торговле. Более 43 лет - от продавца до начальника торгового отделения.
Встретившись впервые с этой моложавой, энергичной женщиной, трудно поверить, что ей 85 лет. Вот уж действительно цифры в паспорт ей кто-то подбросил.
Сам собой напрашивается вопрос: Вам уже 85 или всего 85?
- Трудно сказать. Иногда чувствую себя переростком, второгодником, оставленным всевышним на продленный срок, - смеется именинница. - Реальность сурова. Многих моих сверстников давно нет, а я еще здесь и строю планы. Думаю, что мою жизнь продлевает отношение к этой жизни. Я всегда вела здоровый образ жизни, много гуляю пешком, езжу на велосипеде, участвую в районных и поселковых мероприятиях, летом сажу огород. Еще немаловажно для пожилых, чтобы быть нужным своим близким. У меня один сын, и нет ни одного дня, чтобы он не позвонил и не спросил: «Мама, как ты себя чувствуешь?» У меня замечательная, вернее сказать, самая лучшая сноха. Хотя снохой она для нас не была ни дня. Со дня свадьбы Светлана - любимая дочка. Дети подарили нам с мужем троих внучек, вот уже недавно и правнук родился. Им я за всё очень благодарна. Единственная горечь, - муж ушел рано. Прожили мы с ним 47 лет в любви и согласии. Наши отношения стали примером для наших детей.
- Есть же секрет или в еду добавляете секретный ингредиент, чтобы оставаться молодой в таком солидном возрасте?
- Нет никакого секрета. Не скупиться на любовь и доброту. Доброта, как и зло, обязательно возвращается обратно. Радоваться новому дню, восходу, закату, звездам, дождю. Улыбаться всегда и всем. Помнить, что жизнь прекрасна и дается один раз.

Автор: Галина Камаева, председатель совета ветеранов пос. Першино