Медиакарта
6:26 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Помогают адаптироваться

10:00 | 27 января 2022
Источник: Знамя правды

В общеобразовательных школах недавно ввели ставки учителей-дефектологов, которые призваны помогать родителям в развитии интеллекта, адаптации их детей в социальной, учебной, профессиональной сферах.

К дефектологу можно обращаться, когда взрослые заметили, что у ребёнка есть трудности в развитии, и все попытки помочь ему не дают видимых результатов. Специалист поможет, если у кого-то диагностирована задержка психического развития или умственная отсталость, а также имеются различные заболевания (например, ДЦП, тугоухость). Дефектолог способен быстро находить контакт с воспитанником и поддерживать положительную атмосферу занятия, работать с дошкольниками и школьниками, учить их читать и писать нетрадиционными методами, сформировать чёткое и корректировать дефектное произношение. Специалисты проводят занятия, направленные на комплексное устранение проблем сенсорики, работать с разными возрастными категориями и по индивидуальным программам.
В Суерской школе такой специалист работает второй год. В настоящее время мы занимаемся с шестью учащимися 3–8 классов и одиннадцатью ингалинскими школьниками из 6–9 классов, имеющими заключение психолого-медико-педагогической комиссии. Индивидуальные и групповые занятия в Суерской СОШ проводятся ежедневно, в Ингалинскую учитель выезжает один раз в неделю. Уроки проводятся по расписанию в соответствии с календарно-тематическим планированием и с проблемами детей. В настоящее время в Суерской школе создан специальный кабинет, для которого в конце 2021 года было закуплено оборудование, раздаточный и демонстрационный материалы. За небольшой период работы я поняла, что дети с ограниченными возможностями хотят, чтобы им уделяли больше внимания, любили, понимали и уважали их. Мне кажется, что ребята с удовольствием идут на занятия. Вместе с ними мы провели праздничное занятие к Новому году, на котором школьники сами стали организаторами различных конкурсов, поздравлений, да и получили подарки.

Автор: Нина КОНОВАЛОВА, учитель-дефектолог Суерской СОШ.