Медиакарта
23:21 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

А ну-ка отними

01:03 | 27 января 2022

1160 тюменцев, по решению суда лишенные водительских прав, так и не передали удостоверения в ГИБДД.

Это цифра за три года. А ведь время лишения отсчитывается именно с момента сдачи прав.

Нет, это не значит, что пока водитель не сдал права, он считается не лишенным. С этого момента он переходит в категорию нарушителей. И если попадется инспекторам, то не увидит водительского удостоверения еще дольше. Наказание – от штрафа в 30 тысяч рублей до ареста на 15 суток или даже лишения свободы на два года.

– Когда нам направляют постановление суда о лишении прав, мы сообщаем гражданину, что он обязан привезти нам водительское удостоверение или отправить его почтой. Права может принести хоть брат, хоть сват, – объясняет временно исполняющий обязанности заместителя начальника Госавтоинспекции города Тюмени Александр Таратута. – Но водители, видимо, надеются на что-то и продолжают ездить с недействительным удостоверением. Скажу сразу: каждый инспектор обязан проверять права по базе, и это требование нашими сотрудниками исполняется строго!

Контроль над нарушителями в городском ГИБДД дополнительно усилили, останавливать машины для проверки документов будут чаще. Так что стоит сдать права. Лучше ездить по городу на автобусе, чем никуда не выезжать из колонии.

Автор: Алиса Вернер