Медиакарта
22:00 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Альянс для роста

10:16 | 27 января 2022

Тобольск и Тобольский район подписали соглашение о сотрудничестве в реализации совместных инвестиционных проектов в сфере туризма и других направлениях.

Решение о взаимодействии двух близлежащих территорий было принято во время первого межмуниципального совета по развитию малого и среднего предпринимательства в Тобольске. Наверное, впервые в современной истории Тюменской области две территории не делят границы, а наоборот, стирают их. Такая агломерация сегодня – это требование времени и современной экономики, когда необходимы разные ресурсы разных территорий, чтобы создать качественный и востребованный продукт в любой сфере социально-экономического развития региона и страны. Первыми инициаторами данного объединения стали глава Тобольска Максим Афанасьев и глава Тобольского района Леонид Митрюшкин.

– Наша агломерация давно состоялась, на тобольской земле живут люди, которые тесно связаны между собой не только родственными отношениями, но и своей аутентичностью и экономическими связями – немало предпринимателей из района, которые ведут бизнес в городе, и наоборот. У нас одинаковое видение, как развивать туристический потенциал города и района. Мы являемся единым туристическим кластером, помимо этого, у нас много точек соприкосновения и в других сферах. Этот альянс даст точки роста во всех направлениях жизни наших земляков, – подчеркнул Леонид Митрюшкин.

– Новые управленческие модели сегодня опираются на агломерацию. У всех есть разные ресурсы, и мы должны совместно выдать максимальный результат. У города есть развитая транспортная логистика, хорошие ресурсы по производству и переработке, но мы не имеем тех природных ресурсов, в том числе древесины, которыми располагает район. И только вместе мы способны формировать общий туристический продукт. Задача не стоит в объединении Тобольска и Тобольского района. Когда есть дружественные связи, общая заинтересованность в развитии экономики, в создании условий для комфортного проживания людей и создания благоприятного инвестиционного климата, то и жить здесь хочется всем. Уверен, что наше взаимодействие приведёт к реализации совместных инвестиционных проектов между муниципалитетами и максимальному экономическому эффекту. И мы должны сегодня идти плечом к плечу, достигая общей главной цели – увеличения турпотока, а значит, и развития Тюменской области, Тобольска и Тобольского района, – прокомментировал Максим Афанасьев.

В Тобольске участниками первого в истории межмуниципального совета по развитию МСП стали руководители десяти муниципалитетов вместе с предпринимателями из Тобольска и Тобольского района, Ишима и Ишимского района, Ялуторовска и Ялуторовского района, Заводоуковска, Уватского, Вагайского и Ярковского районов. Спикерами большого форума были советник губернатора Тюменской области Ольга Езикеева, генеральный директор фонда «Инвестиционное агентство Тюменской области» Николай Пуртов, депутат Тюменской областной думы, президент ГК «Автоград» Алексей Салмин.

Сотрудничество лучше соперничества

Заместитель губернатора Тюменской области Андрей Пантелеев, приветствуя участников первого межмуниципального совета, нацелил всех присутствующих на плодотворное взаимодействие, особо отметив, что на этой площадке собрались действительно неравнодушные люди, продвигающие как свои муниципальные образования, так и регион в целом. Модератор форума Ольга Езикеева также подчеркнула, что «сотрудничество в любой сфере, хоть в бизнесе, хоть во власти, сегодня приносит больший результат, чем соперничество».

В своём докладе советник губернатора раскрыла тему инвестиционных профилей муниципалитетов и формирования предпринимательской среды, обратив особое внимание на возможные общие межмуниципальные проекты, среди которых подготовка кадров, агропромышленность, туризм, земельные отношения, развитие каналов продвижения и продаж. «Новая тема – бальнеологические проекты, использование термальных источников. Мы позиционируем себя как столицу термальных источников, и нам готовят предложения, как можно их использовать максимально эффективно», – рассказала Ольга Езикеева.

Забегая вперёд, отметим, что в Тобольском районе (Шестакова) при поддержке Инвестагентства региона тюменский предприниматель реализует инвестпроект по созданию современного, отвечающего всем требованиям и запросам термальный комплекс, где будет использоваться тобольская термальная вода (на выходе температура 60 градусов) с минерализацией. «С учётом того сервиса, который предлагает инвестор, с учётом климатических условий и природных красот комплекс будет очень востребованным», – считает Леонид Митрюшкин.

Николай Пуртов рассказал, как за счёт внутренних ресурсов муниципалитетов можно найти точки взаимодействия и каким образом это влияет на реализацию инвестпроектов. Он сообщил обо всех существующих мерах поддержки для бизнеса со стороны Инвестагентства региона. Алексей Салмин обратил внимание на проблемы, с которыми муниципалитеты сталкиваются при развитии туризма. По его мнению, благополучие региона не способствует, а мешает этой отрасли, делая жителей пассивными и не ориентированными на сферу гостеприимства. В подтверждение своей теории привёл примеры зарубежных городов, у которых единственная статья доходов — это туризм. Все силы брошены туда, а залог успеха – только креатив населения. Он резюмировал своё выступление утверждением, что развивать Тюменскую область без агломерации невозможно.

Подружиться поможет Менделеев

В завершение бизнес-форума Леонид Митрюшкин и Максим Афанасьев рассказали, как «подружить» инвестиционные профили города и района на примере синергии двух проектов, связанных с личностью великого химика. Это благоустройство «Менделеев-парка» в городе и развитие исторического места, где младенческие и детские годы прожил Дмитрий Менделеев. «В сфере туризма мы не мыслим наши территории отдельно друг от друга. У нас много точек пересечения в историческом наследии, ещё больше – в территориальном. И это не только бренд Дмитрия Ивановича Менделеева, но и перспективная тема термальных источников, развитие и продвижение Абалака и многое другое», – поделился глава Тобольска.

Интереснейшую идею преподнёс бизнес-сообществу Леонид Митрюшкин на примере производства знаменитых конфет «Моцарт» в Австрии. По его мнению, учёный Менделеев популярнее австрийского композитора, и создание на территории района конфетной фабрики «за стеклом» – очень перспективный бизнес-кейс. «В нём прописана идея, продукт забрендирован, есть предложения по дополнительным видам бизнеса, в том числе создание чемоданов и путешествия на воздушном шаре. А сырьём для конфет могут стать дикоросы нашего края. Но любая бизнес-идея может умереть, если не будет инициативных людей, которые её реализуют», – призвал к сотрудничеству бизнес-сообщество глава района.

Добавим, что наши территории готовы сотрудничать не только в сфере туризма, но и в развитии индивидуального жилищного строительства для молодых семей, многодетных. Это новое направление для предпринимателей, когда не каждый сам по себе строится, а возводятся настоящие жилые кварталы. Леонид Митрюшкин отметил, что под эти цели в районе уже выделено две площадки для комплексной застройки. «Одна из них в непосредственном пригороде Тобольска, в посёлке Прииртышском, очень живописное место, уже начинаем там формировать новую социальную инфраструктуру: проектируется школа и детсад, планируем новое лечебное учреждение, спортивное и культурное ядро. Мы готовы к реализации этого проекта совместно с коллегами из города», – сообщил Леонид Митрюшкин.

Следующий межмуниципальный совет по развитию МСП желает провести на своей территории Ишим. Ольга Езикеева надеется, что подобные агломерации появятся и в других муниципальных образованиях нашей области.

Автор: Наталья Юрьева