Медиакарта
9:42 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Легче, чем ожидали

10:21 | 27 января 2022

На 1 февраля 2022 года переносится в Тюменской области введение системы QR-кодов для предотвращения распространения COVID-19. Такое заявление сделал глава региона Александр Моор.

Данное решение оперштаба региона он пояснил сложившейся эпидемиологической ситуацией. По информации губернатора, заболеваемость COVID-19 в Тюменской области выросла на 46 % на второй неделе текущего года по сравнению с первой неделей. «Но помимо количества вновь заболевших очень важно, сколько коек занято в инфекционных моногоспиталях. На 3 января 2022 года этот показатель составлял 1 204, утром 19 января – 1 192. Несмотря на рост заболеваемости, количество занятых коек практически не меняется, а это говорит о том, что в целом болезнь протекает в более лёгкой форме», – отметил Александр Моор.

Напомним, на пике заболеваемости осенью 2021 года количество занятых коек превышало 3 200.

– Учитывая текущую нагрузку на систему здравоохранения, полагаю, что у нас есть все основания перенести введение QR-кодов в нашем регионе с 20 января на 1 февраля. Считаю, что даже в этих непростых условиях наша экономика должна работать, – подчеркнул губернатор.

При этом Александр Моор рекомендовал всем предприятиям и организациям перевести на дистанционный режим работы максимально возможное количество сотрудников. Он призвал пожилых жителей региона, в том числе переболевших и вакцинированных, ограничить контакты, свести к минимуму поездки в городском транспорте и посещение общественных мест. И напомнил землякам о необходимости вакцинации и ревакцинации от COVID-19.

Автор: Екатерина Вольнова