Медиакарта
9:44 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Встретим во всеоружии

10:21 | 27 января 2022

В Тюменской области был обнаружен первый случай заражения мутацией коронавируса «Омикрон», сообщает областной Роспотребнадзор. «Зарегистрирован первый случай заболевания новым штаммом коронавируса «Омикрон». Заболел мужчина 46 лет, не имеющий полного курса вакцинации», — сообщили в пресс-службе ведомства. Роспотребнадзор добавил, что мужчина изолирован и проходит лечение на базе моноинфекционного госпиталя. При этом за границу он не выезжал.

Накануне глава региона Александр Моор принял участие в заседании президиума координационного совета при правительстве России по борьбе с распространением COVID-19 под председательством премьер-министра России Михаила Мишустина. Глава российского правительства отметил, что рост заболеваемости коронавирусом в России после появления штамма «Омикрон» не привёл к увеличению доли госпитализированных, но нужно быть готовыми к любому варианту развития событий.

В связи с распространением штамма «Омикрон» в России мобилизуют развёрнутую по всей стране единую службу кол-центров (номер 122) по поручению президента РФ Владимира Путина. Они обязаны работать круглосуточно, и среднее время дозвона должно составлять не более двух минут.

В Тюменской области региональный центр телефонного обслуживания «Служба 122» был реструктурирован по поручению губернатора. В обновлённом едином пространстве организовано 65 рабочих мест для операторов, позволяющих принимать одновременно до 650 вызовов.

По информации оперштаба,

в регионе развёрнуто 1 600 коек в 13 моноинфекционных госпиталях. Из них 1 388 коек с доступом кислорода, 264 реанимационные койки с аппаратами ИВЛ. На данный момент резерв свободного коечного фонда свыше 20 %.

В Тюменской области сделано вакцинаций против коронавируса 1 млн 30 тысяч, полным курсом привились 980 тысяч человек. Вакцинировано 83,7 % взрослого населения региона. Ревакцинировано почти 169 тыс. человек.

– Режим повышенной готовности действует в регионе как минимум до 1 марта 2022 года. При необходимости он может быть продлён, – прокомментировал губернатор Тюменской области Александр Моор.

Автор: Екатерина Вольнова