Медиакарта
10:46 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Жизнелюбие не потерял и в 90 лет

09:00 | 29 января 2022
Источник: Красная звезда

27 января 90 лет исполнилось Василию Ивановичу Палецких. Это редкая, особая дата, рубеж, который покоряется немногим.

   В Викулово юбиляра знают, помнят, уважают. Он долгое время работал в Викуловской школе №1, где вёл уроки музыки, труда и хоровой кружок, затем 16 лет трудился в коррекционной школе – с 1985 года по 2001. Руководил методическим объединением учителей труда и музыки, был руководителем коллектива художественной самодеятельности учителей и обучающихся.

   Василий Иванович родился в деревне Колачёво Юргинского района в 1932 году. Это было тяжёлое время, потому и детство было нелёгкое, приходилось много работать. Когда началась Великая Отечественная война, ему было всего девять лет. Отец погиб на фронте, в семье осталось четверо детей.

   В 1952 году Василий Иванович окончил Тюменское педагогическое училище. Первое время работал воспитателем детского дома № 65 в с. Юргинском. Затем семья переехала в Викулово. Здесь он трудоустроился заведующим в райархив. Позже был заведующим общим отделом исполкома района, работал в вечерней школе.

   Школа стала для юбиляра особым миром. Все годы педагогической деятельности Василий Иванович дарил тепло и свет подрастающему поколению. Он любил детей, учил их всему, что знал и умел сам, прививал практические навыки, воспитывал дисциплинированность. Сколько душевных сил и энергии он отдал ученикам, научив своих воспитанников правильно и просто разбираться не только в законах музыки и труда, но и в законах жизни! Ещё этот удивительный, разносторонний человек не представлял жизни без Дома культуры. Участвовал в подготовке и проведении КВН, читал монологи, пел…

   -- Мне кажется, нет такого дела, с которым бы папа не справлялся, -- говорит об отце дочь Ирина Васильевна Леонова. – Он и на даче все овощи выращивал – лет пять назад только с ней распрощался, у него там был порядок и хорошие урожаи. И на баяне замечательно играл, и в лес успевал ходить за грибами и ягодами, и сцену любил! Помню, если они куда-то с мамой ехали, то всегда пели в два голоса, красиво и звучно. Папа был душой коллективов «Рябинушка» и «Встреча с песней». Умел писать пером, когда работал в школе, красиво оформлял стенды. И с внучатами играл, да и теперь не прочь поиграть с правнуками в какие-нибудь игры, например, прятки. В общем, всё, за что бы папа ни брался, у него хорошо получалось. Вместе с мамой они вырастили двоих детей – меня и брата. Детство у нас было счастливое, было всё необходимое. Хоть и небогато жили, но умели родители экономить – то магнитофон купят, то швейную машинку… Внуков у папы с мамой два – у меня один сын и у брата один сын. Но зато правнучек теперь четыре!

   Проживает Василий Иванович с женой Еленой Сергеевной. Она всю жизнь проработала товароведом в Потребсоюзе. В 2020 году они отметили бриллиантовую свадьбу – 65 лет совместной жизни. В чём же секрет долголетия ветерана педагогического труда? На этот вопрос его дочь дала такой ответ:

   -- Папа принимает людей такими, какие они есть, не пытаясь их исправить. Он терпеливый, заботливый. Умеренность в потреблении пищи, доброта, неконфликтность – вот его положительные черты, которые, на мой взгляд, и способствуют долголетию. Он старался ни на кого не держать обид, и сейчас, в преклонном возрасте, вспоминает только хорошее и радостное, что было в его жизни…

Фото из архива семьи Палецких

Автор: Анна НАУМОВА