Медиакарта
15:13 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

«Если вы есть – будьте первыми…»

09:20 | 29 января 2022
Источник: Красная звезда

    Нашим «Вячоркам» уже 35!? Не верится, как быстро пролетело время, а сколько всего было за эти годы – поездок, побед, концертов. Накануне юбилейного концерта «Вячорок» и «Россияночки» в редакцию по личным делам зашла Валентина Дмитриевна Михиенко. Я не могла не позвать её на беседу, ведь на концерте она будет занята, а так хотелось, чтобы она поделилась мыслями, чувствами, зарядила своим позитивом и удивила мироощущением. Полтора часа беседы прошли в воспоминаниях и песнях…

   -- Смотришь назад, а там люди, встречи, удачи и неудачи – как у всех, -- говорит Валентина Дмитриевна. – Наш фольклорный ансамбль часто был первым: в области, среди народных, первым поехал в Беларусь, у нас у первых – гран-при большого фестиваля. Ансамбль включён в «Большую тюменскую энциклопедию». Я думаю, «Вячорки» прошли красивую жизнь…

   Доля грусти и доля радости в словах руководителя ансамбля. Почему прошли-то, думаю, многое ещё впереди. Валентина Дмитриевна, конечно,  в силу возраста и невзгод последних лет  уже не может отдать всю себя коллективу. Но коллектив живёт, есть преемники, её же ученицы, Любовь Мякишева, Анастасия Зорина, которые несут дальше прочно заложенные традиции уникального ансамбля, в котором было очень много людей и в том числе детей… Вспомнить только «Молодые голоса»! Подростки, воспитанные Валентиной Дмитриевной, покорили не один город и фестиваль.

   -- Детей всегда было много, -- подтверждает Валентина Дмитриевна. – Юля Черепанова, Наташа Селивёрстова…А парни? Артём Смоляров, Паша Микин… И мы старались ездить везде. Многие ребята только благодаря тому, что занимались в ансамбле, увидели страну, кто-то впервые – поезд. Они черпали из поездок всё: и увиденный мир, и опыт других коллективов, и эмоции. Многое увидели не только дети, но и участницы ансамбля «Вячорки», взрослые женщины.

   Валентине Дмитриевне, как руководителю, всегда хотелось, чтобы участникам ансамблей с ней было  интересно. А ещё хотелось передать всю красоту самобытной белорусской песни. Признаётся, фольклорным канонам была не обучена, хотелось всегда сделать так, просто, как мама  в детстве пела. В том и уникальность «Вячорок», самобытные они, простые.

   -- Попросят у меня, бывало, женщины, чтобы показала я им их партии в песне. А я говорю: слушайте, думайте, как свой голос «вплести». Вы своим «звучанием» должны окутать зрителя, так, что если поёте про Полесье, чтобы он там оказался мысленно. Я сама себе режиссёр, сама всё придумываю. Коллектив перед выходом на сцену всегда настраиваю на выступление. Соберитесь! Вдохните сцену! Не с кошёлкой за хлебом идём…А ещё я очень требовательна, так мама научила жить.

   Все эти составляющие: требовательность, индивидуальность, фантазия, желание возродить исконное творчество, наверное, и стали слагаемыми успеха «Вячорок». В заголовок статьи я вынесла строку из стихотворения Роберта Рождественского, которое мне прочитала Валентина Дмитриевна:

Если вы есть – будьте первыми,
Первыми, кем бы вы ни были.
Из песен – лучшими песнями,
Из книг – настоящими книгами.

Первыми будьте и только!
Пенными, как моря.
Лучше второго художника
Первый маляр.

Спросят вас оробело:
“Кто же тогда останется,
Если все будут первыми,
Кто пойдёт в замыкающих?”

А вы трусливых не слушайте,
Вы их сдуйте как пену,
Если вы есть – будьте лучшими,
Если вы есть – будьте первыми!

Если вы есть – попробуйте
Горечь зелёных побегов,
Примериваясь, потрогайте
Великую ношу первых.

Как самое неизбежное
Взвалите её на плечи.
Если вы есть – будьте первыми,
Первым труднее и легче!..

   Практически перед каждым выступлением Валентина Дмитриевна обращается к залу. Она долго репетирует дома, пока не почувствует, что её же речь её саму тронула. Порой в моменты речи, уже на концерте, Валентина Дмитриевна слышит дыхание зала – все замирают. И вот этот настрой задаёт эмоции на всё выступление. И люди это помнят потом долго. И вот тому один из примеров… Однажды Валентина Дмитриевна поехала в санаторий «Красная гвоздика» и встретила женщину, которой показалась Валентина Дмитриевна знакомой. Выяснилось, что обе были на фестивале в Тобольске, только одна стояла на сцене, а другая сидела в зале. «Не продавайте дом батьков… Ваши слова я никогда не забуду», -- так сказала Валентине Дмитриевне случайная незнакомая женщина.

   …«Славянский базар», Беларусь, выступления на одной сцене с известными артистами.  Много всего было у «Вячорок». И будет ещё! Впереди новые встречи, поездки, фестивали, концерты.

                                                                                                                  

Автор:  Олеся СУББОТИНА