Медиакарта
11:58 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Дни белорусской культуры прошли в Викулово

09:30 | 29 января 2022
Источник: Красная звезда

Встреча объединила творческие коллективы Тюменской области, а ансамбли нашего района отметили юбилеи: «Вячорки» -- 35 лет, «Россияночка» -- 30

   22 января все, кто входил в Викуловский РДК, попадал в «белорусскую хату», куда радушно приглашала Валентина Михиенко, руководитель народного фольклорно-этнографического ансамбля «Вячорки». Сегодня у «Вячорок» юбилей – 35 лет! А их друзьям из Ермаков, народному фольклорному ансамблю «Россияночка» – 30! На праздник собрались белорусы со всей Тюменской области. Поздравить юбиляров приехали гости из села Аромашево – вокальный ансамбль «Бярозка»,  друзья из Тюмени – народный самодеятельный коллектив – вокальный ансамбль белорусской песни «Лянок», фольклорный ансамбль «Росстань» и самодеятельный творческий коллектив – семейный ансамбль «Спадчына». 
   В «белорусской хате» РДК развернулась выставка-инсталляция «Путь от Родины до Сибири», посвящённая судьбе белорусских переселенцев-самоходов. Всех ждали национальные гостевины с обрядовыми играми, мастер-классом по изготовлению птицы счастья и традиционные национальные угощения. Вспоминали историю…​ Обозами шли сотни крестьян-белорусов с семьями в Сибирь в поисках лучшей жизни. Так в деревнях Ермаки, Осиновка, Еловка  нашего района более ста лет назад и появились переселенцы из Могилевской губернии, принеся в сибирскую глубинку свои исконные традиции.
​ ​ ​ На выставке – подлинные предметы из фондов музея им. А.В. Давыдова, связанные с самобытной историей самоходов: лагунок, картофелетёрка, тюрик и даже ткацкий станок. Всё это сохранилось!
​ ​ ​ -- Одна из экспозиций посвящена белорусскому национальному костюму. В прежние времена костюмы шили из полотен, сотканных из шерсти и льна, а также из крапивы и конопли. На протяжении многих столетий такая одежда сохраняла неизменный крой отдельных предметов, свою форму и некоторые атрибуты, передающиеся от поколения к поколению еще с языческих времен, -- пояснила Юлия Чудакова, заведующая музеем им. А.В. Давыдова.

   Смотрим: а какие костюмы у наших «Вячорок», «Россияночки» и гостей! Все они, конечно, сшиты в наши дни, но узоры на них – это всё сохранённое наследие предков.

   -- После долгой разлуки мы все встретились, -- говорит Надежда Вычужанина, руководитель ансамбля «Россияночка». – Все мы связаны одной нитью. Отрадно, что нас становится всё больше, круг расширяется.

   И действительно, всё больше молодёжи подхватывает традиции предшественников и чтит белорусскую культуру и творчество.

   -- Мы часто вместе проводим мероприятия, -- говорит Лилия Дёмина, руководитель школы фольклора «Росстань», декан факультета музыки, театра и хореографии Тюменского государственного института культуры. – Мы давно дружим и с «Вячорками», и с  «Россияночкой» и стараемся сохранять самобытные традиции культуры Ермаков. Многое мы сделали вместе!

   Гости и друзья встречались, общались, радовались удивительной атмосфере, воцарившейся в РДК. А после начался юбилейный концерт, который был разделён на четыре тематических блока – зима, весна, лето и осень.  Каждый блок – это удивительные народные песни в исполнении как самих «Вячорок» и «Россияночки», так и гостей.  Полились горькие и радостные проникновенные белорусские песни со сцены… А участники образцового любительского коллектива – ансамбля танца «Фиеста» украсили праздник белорусскими обрядовыми танцами.
   И какой юбилей без тёплых слов любви и благодарности, подарков и наград? Глава Викуловского района Александр Криволапов  вручил почётные грамоты коллективам-юбилярам, а также их руководителям. Со словами благодарности выступил главный специалист отдела по взаимодействию с политическими партиями, общественными объединениями и профилактике экстремистских проявлений Комитета по делам национальностей Тюменской области Сергей Ефимчик, он также вручил коллективам почётные грамоты. За личный вклад в укрепление межнациональных отношений, дружбы и согласия между народами Тюменской области благодарность Комитета по делам национальностей объявлена Елене Шубиной – руководителю ансамбля танца «Фиеста». В мероприятии принял участие и председатель  правления Региональной общественной организации «Национально-культурная автономия белорусов Тюменской области» Николай Сапего.
   …Песни «Вячорок» звучали на съезде белорусов России в Москве, Международном фестивале «Славянский базар в Витебске-2008», на праздниках белорусских землячеств, всероссийских конкурсах народных хоров и ансамблей. С большинства из них коллектив привозил самые высокие награды.  Ансамбль «Россияночка» стал неизменным участником фестиваля «Мост дружбы» и Дней белорусской культуры в Тюмени. В 2014 и 2017 годах исполнители из села Ермаки выступали с концертами в Республике Беларусь и становились лауреатами фестивалей.

   Светлой дороги в будущее вам, несите и дальше добро в нашу жизнь. А дружба, которую мы увидели в этот день на празднике, стоит самых высоких  наград.

                                                                                                       

Автор: Олеся СУББОТИНА