Медиакарта
22:17 | 28 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Тюменский Росреестр зарегистрировал первое право собственности участника долевого строительства на основании передаточного акта

26 января 2022 года Управлением Росреестра по Тюменской области зарегистрировано первое право собственности дольщика по заявлению застройщика (Общество с ограниченной ответственностью "ЭНКО ФИНАНС") на основании передаточного акта, подписанного на бумажном носителе и переведенного в электронный образ. Заявления и необходимые документы на регистрацию права собственности представлены через сервис «Личный кабинет» официального сайта Росреестра. Государственная услуга оказана в течение одного дня с момента поступления документов в Управление.

Напомним, с 30 декабря 2021 года согласно изменениям, внесенным Федеральным законом от  30.12.2021 № 449-ФЗ[1] в Федеральный закон от 30.12.2004 № 214-ФЗ[2],  застройщику предоставлено право отсканировать передаточный акт после передачи объекта долевого строительства участнику долевого строительства, заверить его своей усиленной квалифицированной электронной подписью и направить заявление о регистрации права дольщика в электронном виде в орган регистрации прав.

Застройщик после государственной регистрации права собственности участника долевого строительства передает собственнику выписку из Единого государственного реестра недвижимости, удостоверяющую проведенную государственную регистрацию права собственности участника долевого строительства.

Размер государственной пошлины за регистрацию права участника долевого строительства составляет 2000 рублей. При направлении застройщиком заявления в электронном виде через сервис «Личный кабинет» официального сайта Росреестра размер государственной пошлины в отношении физических лиц применяется с учетом коэффициента 0,7 и составляет 1400 рублей.

Дополнительную консультацию по электронным сервисам и услугам Управления можно получить по телефону – (3452) 55-58-58.



[1] Федеральный закон от 30.12.2021 № 449-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».
[2] Федеральный закон от 30.12.2004 № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации».

Автор: пресс-служба Управления Росреестра по Тюменской области