Медиакарта
7:32 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Заводоуковск как бренд

Сувенирная продукция формирует представление о территории и способствует привлечению туристов

В последнее время в России активно развивается брендирование территорий. Многие населённые пункты разрабатывают свою символику и выпускают сувенирную продукцию. Заводоуковск не исключение.

Бренд страны, региона или города – это не торговая марка, товарный знак, логотип или слоган. Это набор восприятий, в которых отражены история, культурное наследие, экономический и культурный потенциал, достижения жителей. А различные сувениры – материальное воплощение этой концепции. Они «работают» на формирование имиджа края и привлечение туристов.

Как говорит заместитель главы городского округа Любовь Полякова, в первую очередь, заводо­уковцы должны гордиться территорией, где живут, и через сувенирную продукцию выражать этот настрой, традиции, память.

Так, педагог детской школы искусств Валентина Новопашина ещё лет пять назад начала делать глиняные рельефные дощечки-плакетки с пейзажами Заводоуковска. Её изделия востребованы и сегодня. Также традиционно к значимым мероприятиям выпускались различные вещицы, украшенные гербом округа (обложки на документы, ручки, ежедневники, бутылки для воды и другое). Наиболее массовой сувенирной продукцией стали магниты с видами города.

В прошлом году работа по созданию бренда в нашем муниципалитете активизировалась. Было проведено несколько тематических совещаний. Кроме того, осенью городской округ принял первый областной форум по сельскому туризму, на котором была представлена брендированная продукция, в том числе и печатная. Она издаётся по заказу администрации муниципалитета.

К примеру, в 2021 году в честь дня города детская школа искусств провела фотоконкурс «Жемчужины земли Заводоуковской». Из лучших работ сформировали набор открыток. При поддержке «Единой России» увидела свет дюжина открыток-раскрасок «Открывая Заводоуковск». Летом прошлого года в местном краеведческом музее проходила выставка «Улицы города рассказывают». На материалах этой экспозиции создан набор фотографий «Город старый, город новый». В брошюре путевых заметок «Добро пожаловать в Заводоуковск!» перечислены все примечательные места города – от привокзальной площади до санаторских горок – и даже есть карта! Подобрать пешую или автомобильную экскурсию гостям территории поможет буклет «Заводоуковск. Давайте знакомиться».

В работу над брендом включились образовательные учреждения, у которых имелись лазерные станки для резки и гравировки дерева. Благодаря умелым рукам мастеров из школ № 1 и № 3 свет увидели резные ёлочки, разнообразные коробочки и шкатулки, ящички для чая, ключницы, календари и многое другое. В центре развития детей и молодёжи изготовили сборно-разборную модель планёра А-7 – бесшумного самолёта, который выпускался в годы Великой Отечественной войны в Заводоуковске на авиазаводе № 499. Совсем недавно возле краеведческого музея появился памятник подросткам военной поры, работавшим на этом предприятии.

Эту страницу истории малой родины нельзя было не использовать при выпуске сувениров! Сначала в школе № 3 сделали магниты с маленькими самолётиками и надписью: «Столица безмоторной авиации». Затем в центре концептуального проектирования «КРАФТ» в Тюмени по заказу администрации округа специалисты создали оригинальный логотип и слоган: «Заводоуковск – крылья Сибири».

Вскоре увидела свет целая линейка брендированной продукции: зонт, визитница, записная книжка, ручка, термокружка и док-станция (устройство, позволяющее расширить функционал смартфона или ноутбука). Есть и оригинальная рамка для фотографий, которую украшают летящие лебеди, такие же, как на арке на центральной городской площади. А ещё сформирован подарочный бокс с набором чая, вареньем из сосновых шишек, термосом и салфеткой. Эти вещи не только будут напоминать обладателям сувениров о Заводоуковске, но и пригодятся в повседневной жизни. Помимо этого, в тюменском издательстве «Вектор Бук» напечатали буклеты «Заводоуковск – крылья Сибири» и «Здесь крылья жизни родились».

Пока что большую часть сувениров выпускают в ограниченном количестве и дарят гостям Заводоуковска и отличившимся землякам вместе с грамотами и благодарственными письмами. В будущем планируется массовое тиражирование брендированной продукции. Приобрести некоторые изделия с заводоуковской символикой сегодня можно в местном краеведческом музее.

Автор: Татьяна ВОЕВОДИНА. Фото автора