Медиакарта
19:47 | 28 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Шишкин и мишки

Благодаря проекту по преображению города остановку «Парк машиностроителей» в Заводоуковске украшает картина «Утро в сосновом лесу» Ивана Шишкина.

«Чёрная полоса», преследующая выдающегося русского пейзажиста Ивана Шишкина в 1870-е годы, когда один за другим уходили в мир иной самые близкие люди – отец, жена, два сына – казалось, завершилась. В 1880 году художник женился во второй раз на своей ученице Ольге Лагоде. Через год у новобрачных родилась дочка Ксения.

Но вскоре ослабленная тяжёлой беременностью и родами Ольга Антоновна умерла. Иван Иванович воспринял её уход как знак того, что ему нужно забыть о личной жизни и сосредоточиться на живописи.

Именно в эти годы появились такие его полотна, как «Заповедник» (1881), «Сосновый лес» (1885), «Дубовая роща» (1887). Эти картины считались признанной вершиной русского пейзажа. Иметь их в своих галереях желали самые именитые покупатели – даже император Александр III.

Но картина «Утро в сосновом лесу» стала, пожалуй, одной из самых узнаваемых. Создал её мастер вместе с другим живописцем – Константином Савицким.

Иван Иванович и Константин Аполлонович дружили и очень часто обсуждали идею совместного творчества. И вот однажды Савицкому пришло письмо: «Приходи, посмотри, какую я отмахал штуковину». Это было «Утро в сосновом лесу».

Когда Константин Савицкий выразил своё восхищение работой, Иван Иванович предложил ему вписать в пейзаж семейку диких зверей. Шишкин и сам был хорошим художником-анималистом, на его полотнах не раз встречались изображения животных. Рисовал он эскизы медведей и для своего нового шедевра. Но почему-то собственные мишки Шишкину не понравились, и он передал кисть другу. Законченную работу подписали оба художника, и даже гонорар, полученный от знаменитого коллекционера Павла Третьякова, они разделили по-товарищески.

Однако купец-коллекционер приказал стереть подпись Савицкого на картине. Он утверждал, что в картине «начиная от замысла и кончая исполнением, всё говорит о манере живописи, творческом методе, свойственном именно Шишкину». Однако такой шаг Третьякова не рассорил художников, они оставались добрыми приятелями на протяжении всей жизни.

Автор и куратор проекта преображения остановочных комплексов в Заводоуковске – предприниматель Ярославна Викулова. Спонсором работ на остановке «Парк машиностроителей» стал генеральной директор ООО «Согласие» Павел Подойников. Копию шедевра выполнил заводоуковский художник Вадим Лаптев.

На первой выставке картина экспонировалась как «Медвежье семейство в лесу». Но в истории осталось другое наименование шедевра, известное сегодня.

Это интересно:

в народе картину И. Шишкина часто называют «Три медведя», хотя их на картине четыре. Произошло так потому, что этот сюжет стали использовать для оформления конфетных фантиков. А формат этих иллюстраций не так велик и часто четвёртый медвежонок просто не помещался. В картинные галереи ходит немного народу, а вот конфеты «Мишка косолапый» хоть раз в жизни пробовал всякий. Хотя сто лет назад это было изысканное и дорогое лакомство. Недаром поэт Владимир Маяковский писал: «Если хочешь кушать «Мишку», заведи себе сберкнижку».

Автор: Алексей СЕВОСТЬЯНОВ. Фото Ольги Мясниковой