Медиакарта
17:11 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Фотографии героев Сталинграда

На Сталинградском фронте в годы Великой Отечественной войны воевало около полутора тысяч наших земляков. Фотографии некоторых из них по инициативе заводоуковского отделения общественного движения «Бессмертный полк России» размещены на баннере на здании краеведческого музея.

– Вспомнить всех участников войны поимённо – задача непростая, – говорит Николай Назаренко, руководитель местного отделения «Бессмертного полка». – Но мы начали такую работу. Удалось, к примеру, собрать фотографии пока двух десятков наших земляков, воевавших под Сталинградом. Немного, конечно. Но мы надеемся, что родственники солдат Великой Отечественной, не только защитников волжских рубежей, но и участников других сражений, предоставят нам портреты своих предков и расскажут о них.

Именно так поступил ялуторовчанин Рафаиль Хажеев. Его отец, Зиннат Мухаметович, до войны работал в Новой Заимке в прокуратуре. В армию Зинната Хажеева призвали 3 июля 1941 года и направили в Виленское пехотное училище, которое к тому времени было эвакуировано в город Сталинск (ныне Новокузнецк). В августе 1942 года в составе сформированной в Омске 308-й стрелковой дивизии он уже рвался на помощь Сталинграду. В боях на Волге был дважды ранен. Снова встал в строй, освобождал Украину. А  15 ноября1943 года был ранен в третий раз. В 1944-м З. Хажеева комиссовали. Он вернулся в Заводоуковск, где жила его супруга, Рахимя Гимадиевна, работница авиазавода № 499.

– Я как только узнал, что «Бессмертный полк» собирает фотографии «сталинградцев», сразу связался с заводоуковцами. Для меня очень важно, чтобы портрет отца был в одном строю с его товарищами-земляками, – убеждён Рафаиль Хажеев.

Сегодня в Заводоуковске проживает один участник Сталинградской битвы – Деомид Иванович Проскуряков.

А активисты «Бессмертного полка» уже думают о новых проектах и новых объектах, на которых можно увековечить память о заводоуковских защитниках Отечества и очень рассчитывают на поддержку земляков.

– Мы благодарны предпринимателям Евгению Ускову и Сергею Шабалину, кстати, внуку участника Сталинградской битвы, – замечает Николай Назаренко. – Они помогли напечатать баннер к годовщине разгрома фашистов в приволжских степях. Надеемся, что наши инициативы поддержат и другие представители бизнес-сообщества городского округа.

Автор: Алексей СЕВОСТЬЯНОВ. Фото Ольги Мясниковой