Медиакарта
13:44 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Магазин на диване

Сегодня каждая четвёртая покупка в России совершается через интернет. Есть мнение, что онлайн-торговля  расправила плечи в период пандемии, ведь приобретать товар из дома как минимум безопасно. Многие заводоуковцы тоже предпочитают «шопиться» в сети.

– Никогда не думала, что буду постоянной покупательницей интернет-магазинов, но весной 2020-го, когда в городе в связи с локдауном закрыли все торговые точки, у меня просто не осталось выбора, – говорит жительница Заводоуковска Мария Романова. – Сейчас я заказываю через онлайн-сервисы не только одежду, бытовую технику, косметику и парфюмерию, но и некоторые продукты – печенье, чай, кофе, специи, соусы... Это удобно. Да и пунктов выдачи интернет-магазинов в городе предостаточно!

Действительно, если раньше товар можно было получить только в центре Заводоуковска, то в последнее время такие точки открылись в микрорайонах машзавода, Мелиораторов и в селе Завод. Это преимущественно компании «Озон» и «Вайлдберрис». И по личным наблюдениям скажу, что народная тропа в пункты выдачи не зарастает.

Не вытеснит ли торговля в Сети обычные магазины? С этим вопросом я обратилась к Елене Логачёвой, главному специалисту комитета по экономике, прогнозированию и развитию потребительского рынка администрации городского округа.

–  Желающих покупать непосредственно в магазинах, что называется офлайн, в Заводоуковске ещё довольно много, – убеждена Елена Николаевна. – Товар через интернет сегодня в большинстве случаев приобретает молодёжь. Поколение постарше, прежде чем что-то купить, по-прежнему предпочитает подержать вещь в руках, оценить её качество. Хотя не скрою, что некоторые торговые точки в городе не выдержали конкуренции с онлайн-торговлей.

Так, предпринимателю Татьяне Бондаренко пришлось свернуть свой бизнес: много лет её магазин «Жарден» радовал заводоуковцев сувенирной продукцией. 

– Сколько сил и средств я вложила в свой бизнес! А сегодня продажи сошли на нет, – рассказывает горожанка. – Но отчаиваться не в моих правилах! Возможно, буду осваивать всё ту же интернет-торговлю.

Специалисты комитета по экономике, прогнозированию и развитию потребительского рынка администрации муниципалитета добавляют, что в наши дни все крупные магазины продают онлайн. Товар можно получить не только в пунктах выдачи «Озон» и «Вайлдберрис»,  но и через транспортные компании, а также по почте. Пока в Заводоуковске нельзя оформить доставку продуктов питания из сетевых магазинов и магазинов шаговой доступности. Но это лишь дело времени. Думаю, не за горами тот день, когда ходить в магазин нам с вами станет не обязательно.

Автор: Ольга МЯСНИКОВА. Фото автора