Медиакарта
21:18 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Будущим новосёлам понравится

10:20 | 03 февраля 2022

Школа-новостройка в Хмелёвой готовится к приёмке. На объекте, где побывал на прошлой неделе глава Тобольского района Леонид Митрюшкин, работы ведутся полным ходом, строители наводят последние штрихи.

Её видно сразу, как только съезжаешь к правому берегу Тобола. Школа издалека бросается в глаза – яркое жёлтое пятно среди величавых белых снегов. Подъезжаешь ближе, строение приобретает зримые очертания, и вскоре предстаёт перед тобой современный теремок.

Светло-зелёные и белые квадратики, украшающие фасад здания, придают ему какой-то особенно нарядный вид. И ноги уже сами несут нас к главному входу в новое здание. Школьная гардеробная пока ещё заставлена ящиками с оборудованием. Но видеокамера на посту охраны уже ведёт свой отсчёт, на контроле умной машины – кабинеты и коридоры, и, казалось бы, можно отсюда увидеть ход работ. Но заведующему Ушаровским филиалом Сергею Кряжеву, который встречает у входа, и директору Байкаловской школы Елене Кугаевской тоже не терпится ещё раз пройти по новостройке, и мы с удовольствием целой командой под руководством главы района отправляемся на экскурсию по объекту.

В школе уже практически всё готово к сдаче. В медицинский кабинет, оснащённый современным оборудованием, на наших глазах вносят мебель, ещё не освобождённую от упаковки. В помещении пищеблока смонтированы мармиты и плиты, котлы, казаны, установлено холодильное оборудование, современные посудомоечные машины. На днях будет запущена вода.

Уже распакована мебель для столовой, стульчики ярких расцветок, современные столики – конечно же, ребятишки оценят эту красоту!

В распоряжении хозяев в скором времени будет и спортзал, вернее, целый комплекс для уроков физкультуры и занятий спортом. Рядом уютные раздевалки для девочек и юношей, где можно принять душ после тренировок.

Классы и кабинеты оснащены по последнему слову техники. В распоряжении юных химиков и физиков будет целая лаборатория. А самым посещаемым и излюбленным местом хмелёвских школьников наверняка будет кабинет информатики. Современная мебель, панели во всю стену – такие возможности для постижения современных технологий! Впрочем, то же самое можно сказать о кабинетах технологии для мальчишек и девчонок. В распоряжении первых – станки по дереву, железу, варочные аппараты и столярная мастерская. Кабинеты труда для девочек укомплектованы сенсорной плитой, духовкой, швейной машинкой, будет установлен современный стол для раскройки и т.д.

Новшеством можно назвать также сенсорные раковины, которые будут установлены для ребятишек, посещающих группу кратковременного пребывания. Они – залог безопасности и комфорта для дошколят.

Два кабинета в новом школьном здании предусмотрены для интерната. В распоряжении ребятишек, которые приезжают учиться из соседних деревень Ахманай и Елань, – уютный уголок, где будут созданы условия для выполнения домашних заданий, отдыха и сна.

Будущим новосёлам понравятся также мебель и оформление зоны отдыха, цветовое решение и ещё многое-многое другое. Елена Дмитриевна отметила: как будет выглядеть школа, какими дети и взрослые хотят видеть кабинеты и классы, обсудили заранее, с учётом всех пожеланий и мнений и велись работы.

– Мы выходим на новый, более качественный уровень образования, – подчеркнул глава Тобольского района Леонид Митрюшкин, – создаём и формируем сельскую среду, используем современные технологии, тем самым утверждаем, что и в сельской местности дети могут получать качественное образование.

– Школа на 95 процентов уже готова к приёмке, – подводит итог экскурсии Елена Кугаевская. – Думаю, что до открытия остаётся совсем немного времени.

Автор: Клара Ларина, Тимур КАРЫМОВ (фото)