Медиакарта
21:44 | 8 декабря 2025
Портал СМИ Тюменской области

«Шлю изображение Ялуторовска»

По данным Международного почтового союза, ежегодно до 12 миллиардов экземпляров открытых писем (открыток) отправляются всеми почтовыми отделениями мира.

Первая почтовая открытка выпущена в 1870 году в Венгрии. Сколько же их вышло в мире за неполных 140 лет! Открытка наиболее полно откликается на многие явления жизни. С её помощью можно совершить путешествие на любой континент, в любую страну, изучить жизнь и быт народов мира, заняться историей любого вида искусства (живопись, скульптура, театр, кино). На открытках изображаются исторические события, портреты выдающихся людей искусства, культуры, политики, науки. Открытка неизменно поздравит вас с праздником.

Отныне и у ялуторовчан появилась возможность оригинально поздравить своих родственников, друзей и знакомых с праздником. Индивидуальным предпринимателем Всеволодом Бессарабом (г. Тюмень) выпущена серия почтовых открыток (проект «Подлинная Российская Империя») с видами Ялуторовска. На четырёх открытках воспроизведены виды нашего города – фотографии, сделанные в 1912 году известным фотографом Сергеем Прокудиным-Горским. Для нынешнего проекта использовались сканированные изображения стеклянных негативов, хранящихся в Библиотеке Конгресса США. Кстати, стеклянные пластинки С. М. Прокудина-Горского с фотографиями Ялуторовска есть и во Французской Национальной Библиотеке.

Открытки с видами Ялуторовска исполнены по всем международным стандартам: есть место для марки, адреса и индекса, оставлена площадь и для письменного сообщения.

Любопытно, что в нашей истории это второй случай выпуска открытых писем. Первые открытки с видами Ялуторовска увидели свет, возможно, в 1911 году или ранее. Их авторами были местные фотографы. Во всяком случае, самый ранний почтовый штемпель на открытках в моём собрании датируется 1911 годом. А на одной из открыток с изображением Сретенского собора есть оттиск «фотография Фёдорова». Открытку отличает хорошее качество, собор сфотографирован от Тобола, с южной стороны, и таким образом как бы венчает панораму города от здания аудитории до жилого дома Екатерины Гусевой. Судя по штемпелям, открытое письмо отправлено из Тобольска в Москву. Адресат – Римма Михайловна Григорьева. Отправитель - её подруга, подписавшаяся просто – Шурка. Автор письма поздравляет бывшую ялуторовчанку, а ныне москвичку, с праздником и завершает послание такими строчками: «шлю изображение Ялуторовска, в память о прошлом…».

Открытки с видами Ялуторовска можно приобрести в музейном комплексе.

Анатолий МЯСНИКОВ