Медиакарта
3:02 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Непокорённый Ленинград

10:52 | 03 февраля 2022

В очередную годовщину полного снятия блокады Ленинграда, который в течение 872 дней и ночей был окружён плотным вражеским кольцом, но не покорился захватчикам, в России повсеместно проходила акция памяти «Блокадный хлеб». Ключевым символом её стал кусочек хлеба весом 125 граммов.

В рамках акции специалисты центра творчества Тобольского района организовали выезд в Дегтярёвскую школу, где состоялся урок мужества. На нём выступили глава Дегтярёвского сельского поселения Галина Богданова и директор центра Татьяна Голяшкова.

Вниманию школьников был представлен короткометражный фильм о тех страшных днях, мужестве и стойкости защитников города. Увидели ребята и тот самый кусочек хлеба, весом в 125 грамм, – такой паёк получали жители Ленинграда в самые тяжёлые времена блокады.

На территории Дегтярёво проживает и единственный в Тобольском районе ветеран-блокадник Владимир Вахрушев. Волонтёры центра творчества и член местного отделения ВПП «Единая Россия» Татьяна Голяшкова побывали у Владимира Дмитриевича, передали продуктовый набор и оказали помощь в уборке.

Владимир Дмитриевич – человек непростой и удивительной судьбы. Родился в Ленинграде, где и прошло его беспечное детство. Но всё оборвалось в один миг, когда в мирную жизнь большого города ворвались разрывы снарядов и грохот бомбёжек. В конце 1941 года стало сжиматься кольцо вокруг Ленинграда, начался голод. Умерла мама, и осиротевших семилетнего Володю и его младшего братишку привезли в детский дом. А через месяц детдом эвакуировали в Сибирь, в Булашово.

Бывший ленинградец так и остался на этой земле, Тобольский район стал для него второй родиной. Балагур и весельчак, он всегда в хорошем настроении, хотя судьба его не баловала. Но, скорее всего, весёлый нрав, которым отличается бывший ленинградец, и добрая шутка помогали преодолевать невзгоды и испытания.

Те самые 125 граммов

К акции присоединились и сельские культработники. На территориях поселений прошли уроки памяти, были организованы фотовыставки и показ документальных фильмов, посвящённых блокаде Ленинграда.

В селе Булашово, которое в суровые годы войны приняло эвакуированных ребятишек из осаждённого города, до сих пор многое напоминает о пребывании ленинградцев. Ещё сохранилась липовая аллея, высаженная воспитанниками ленинградского детского дома, энтузиастами местного музея собран большой материал о судьбах детей и персонала.

К памятной дате культ-организаторы местного дома культуры развернули инсталляцию «Блокадный хлеб» у здания почты. Односельчане подходили к столу, где могли увидеть копию того самого блокадного хлеба и даже взвесить его. Символический чёрный хлеб испекли к памятной акции в местной пекарне предпринимателя Эдуарда Кульмаметова.

Крохотную буханку блокадного хлеба и карточку, в которой обозначены памятные даты и события блокады, вручали также участникам акции в Абалаке, Надцах, Бизино, Байкалово, Иреке.

В ленинградской квартире

Час памяти, посвящённый годовщине снятия блокады Ленинграда, провели для своих читателей в Надцынской сельской библиотеке. Вниманию взрослых и детей была представлена инсталляция под названием «Когда была блокада», в которой культработники воссоздали интерьер квартиры жителя блокадного города. Участники урока посмотрели документальный фильм и видеоролик, смогли взять в руки кусочек блокадного хлеба. Невозможно было без слёз слушать поэтические строки ленинградской поэтессы Ольги Берггольц, посвящённые тем далеким и трагическим дням, мужеству и героизму жителей города, сумевших дать отпор врагу, и судьбе школьницы Татьяны Савичевой. Собравшиеся почтили память героев-ленинградцев, всех, кто держал оборону города, трудился, жил и выстоял!

Автор: Клара Ларина