Медиакарта
5:09 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

В тюменском Росреестре разъяснили возможности получения выписок из ЕГРН в удобном формате

Где и как получить выписку из Единого государственного реестра недвижимости? Имеются ли особенности получения сведений отдельными категориями заявителей, например, таких как управляющая компания многоквартирного жилого дома?

Разъясняет начальник отдела ведения Единого государственного реестра недвижимости Управления Росреестра по Тюменской области Ольга Щетникова:

Запросы на получение сведений из ЕГРН являются самым популярным видом обращений среди услуг Росреестра, поэтому ведомством уделяется особое внимание возможности их быстрого получения в удобном формате.

Для комфорта всех заявителей – граждан, организаций, органов власти и местного самоуправления реализована возможность получения выписок одним из нескольких способов, в том числе в электронном виде[1].

Так, выписки об объекте недвижимости можно запросить с помощью электронных сервисов Росреестра (https://rosreestr.gov.ru): «Справочная информация по объектам недвижимости в режиме on-line», «Получение сведений из ЕГРН» и «Запрос посредством доступа к ФГИС ЕГРН».

Если заявитель зарегистрирован на Едином портале государственных услуг (ЕПГУ), то ему доступны еще два способа получения выписок из ЕГРН: посредством самого портала «Госуслуги» (https://www.gosuslugi.ru) и сервиса Федеральной кадастровой палаты (https://spv.kadastr.ru).

Электронный формат является самым распространенным и оперативным, поскольку, например, получение выписки с использованием сервиса Федеральной кадастровой палаты (https://spv.kadastr.ru) возможно в течение 8 минут.

По итогам 2021 года на территории Тюменской области поступило 1,7 млн запросов о предоставлении сведений из ЕГРН, из них 95,3% в электронном виде.

Также предусмотрены и такие способы запроса сведений ЕГРН, как личное обращение в офисы МФЦ или направление письменного запроса на адрес филиала Кадастровой палаты по Тюменской области: г. Тюмень,
ул. Киевская, 78 (при почтовом запросе необходимо заверить документы у нотариуса).

Требования к форме и содержанию запросов заявителей, а также выписок из ЕГРН определены правовыми актами. Установленные требования, обязательны для соблюдения всеми категориями заявителей.

Особенности получения сведений установлены законом только для уполномоченных органов, например, судов и правоохранительных органов.

Управляющие компании многоквартирных жилых домов к указанной категории законом не отнесены. При возникновении в работе управляющей компании необходимости получения сведений ЕГРН, она может получить их по своему выбору любым из перечисленных выше способов.

 



[1] За отдельные виды выписок взимается плата

Автор: пресс-служба Управления Росреестра по Тюменской области