Медиакарта
13:52 | 28 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

«Омикрон» добрался до Заводоуковска

  

В Тюменской области отмечен рост заболеваемости коронавирусной инфекцией, в том числе и штаммом «омикрон».

О ситуации в городском округе рассказывает Алексей Речкин, начальник амбулаторно-поликлинической помощи областной больницы  № 12 в Заводоуковске.

– Мы не делаем анализ того, какой штамм коронавируса выявлен у пациента. В конце концов, протоколы лечения обоих вариантов схожи. Но по симптомам, на которые жалуются больные, можно сделать вывод, что «омикрон» до Заводоуковска добрался.

Мы отмечаем определённый рост заболеваемости в городском округе. Правда, тут надо отметить, что очередная волна пандемии наложилась на традиционный рост сезонных респираторно-вирусных инфекций. С признаками коронавируса всё чаще обращаются дети. Большинство заболевших жителей городского округа лечатся на дому. В моногоспиталях Заводоуковска и Упорово свободна почти половина коек. Лекарственными препаратами, нужными для борьбы с коварным вирусом, областная больница  № 12 обеспечена в полном объёме.

Во взрослой поликлинике открыт ещё один кабинет для пациентов с высокой температурой. Здесь помощь можно получить круглосуточно. Детей в рабочее время принимает детская поликлиника. В субботу в городской школе  № 1 открыт временный пункт приёма пациентов всех возрастов с признаками вирусных инфекций и повышенной температурой. Работать он будет весь период подъёма заболеваемости. Ежедневно с 8.00 до 20.00 здесь дежурит фельдшер. Пациентам  сделают  ПЦР-тест, порекомендуют лечение, пропишут необходимые препараты, назначат время повторного визита к врачу, а если необходима госпитализация – вызовут карету скорой помощи. Кстати, сегодня в городском округе к больным COVID-19 выезжают семь бригад скорой и неотложной помощи.

Но всё же болезнь легче предупредить, чем лечить. Напоминаю землякам о необходимых мерах предосторожности: носить маски и перчатки, тщательно мыть руки, соблюдать социальную дистанцию нужно всем. Рекомендую отправиться на самоизоляцию тем, кто по медицинским показаниям не может вакцинироваться или находится в группе риска. У нас в больнице, кстати, плановые приёмы узких специалистов и госпитализации решено перенести на более поздние сроки.

Тем, у кого противопоказаний нет, необходимо сделать прививки или ревакцинироваться. В округе достаточно препаратов всех четырёх сертифицированных в России марок вакцин – «Спутник V», «КовиВак», «ЭпиВакКорона», «Спутник Лайт» – как говорится, выбирай на вкус. Начала поступать вакцина «Спутник М» для подростков 12 – 17 лет. Очень рекомендую родителям позаботится о безопасности своих детей – COVID нынче «молодеет», – заключает доктор Речкин.

Автор: Подготовил Алексей СЕВОСТЬЯНОВ. Фото автора