Медиакарта
13:00 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Парк машиностроителей

Парк машиностроителей в городе сегодня в ожидании больших перемен. Зелёный уголок в следующем году заметно преобразится – здесь появится планёр-памятник в честь трудового подвига заводоуковских тружеников тыла.

А начиналась история парка девять десятилетий назад. На месте нынешнего микрорайона машиностроителей 23 сентября 1930 года был образован Новозаимский зерносовхоз и его центральная усадьба. Вокруг конторы преуспевающего хозяйства простирался пустырь. В 1933 году работники зерносовхоза на субботниках разбили аллеи, высадили кустарники, и вскоре вместо унылой равнины появился ухоженный парк. Старожилы рассказывали, что создать зону отдыха предложил директор зерносовхоза Юлий Дзирланк – участник Гражданской войны, красный латышский стрелок, который мечтал увидеть в Сибири место, напоминающее его малую родину. Правда, на самом деле парк заложили ещё до того, как Юлий Христофорович возглавил предприятие.

В годы Великой Отечественной войны парк сыграл особую роль в судьбе авиазавода № 499, выпускавшего в тыловом Заводоуковске нужные фронту планёры. Авиа­строители устроили рядом с аллеями огород, сажали картошку, капусту, чтобы справиться с постоянной нехваткой продуктов. В результате дело наладилось. Авиа­конструктор Олег Антонов, посетивший Заводоуковск, говорил даже, что здесь живут, как у Христа за пазухой.

Так судьба парка навеки оказалась связанной с заводом. В 2007 году в День машиностроителей состоялось торжественное открытие обновлённого парка. Его украсили скульптуры, детские площадки, спортивный городок и теннисный корт. Очередное преображение  любимого места отдыха заводоуковцев не за горами. Стоит подождать.

Алексей СЕВОСТЬЯНОВ. Фото из фондов Заводоуковского краеведческого музея и Ольги Мясниковой