Медиакарта
10:19 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

В лоне национальных традиций

10:59 | 10 февраля 2022

Тобольск – город многонациональный, но если говорить о процентном соотношении, то большую часть жителей составляют русские и сибирские татары. И замечательно, что в Тобольске в своё время был создан центр сибирскотатарской культуры, кстати, единственный в стране, в то время как татарских центров открыто в регионах немало.

Наш же центр поддерживает и помогает развиваться самобытной культуре именно сибирских татар. И делает это на протяжении уже не одного десятилетия весьма успешно. Правда, времена меняются, и сегодня штат сотрудников центра уменьшился в разы. А задачи перед трудовым коллективом учреждения остались те же. Работать приходится по принципу: нас мало, но мы в тельняшках, а ещё привлекать талантливых тоболяков, способных на одном лишь энтузиазме участвовать в реализации творческих, культурных проектов. Кстати, радеющих за развитие национальной культуры среди татарского населения немало.

Недавно в центре сибирскотатарской культуры (ЦСТК) Тобольска произошло знаковое событие: был создан попечительский совет и состоялось его первое учредительное собрание, на котором было утверждено положение о попечительском совете, его состав и избран председатель. Им стал Альберт Апсатаров, председатель комиссии по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений Общественной палаты Тобольска. На правах председателя Апсатаров высказал пожелание охватывать культурными мероприятиями, проводимыми центром, не только тоболяков, но и татарское население, компактно проживающее в Тобольском и Вагайском районах. Можно не только гастролировать по районам, но и приглашать зрителей в город, а для этого, по мнению Апсатарова, надо усовершенствовать систему информирования населения, не забывая при этом, что пожилые люди вряд ли попадают в сети интернета. Значит, упор в информировании этой категории населения надо делать на газеты «Советская Сибирь» и «Янарыш». Одной из задач центра он видит охват мероприятиями всех возрастов: от детсадовской детворы до седовласых ветеранов. Особенно важно воспитывать в лоне национальной культуры подрастающее поколение, чтобы дети знали родной язык, культуру, традиции, быт.

Основной целью деятельности попечительского совета согласно положению является оказание содействия в осуществлении уставных функций учреждения, объединение усилий, направленных на внедрение инновационных решений, на укрепление материально-технической оснащённости, на социальную поддержку сотрудников центра.

– Попечительский совет необходимо было создать ещё вчера. Сегодня без гражданского общества, общественности, учёных, молодёжи невозможно полноценно реализовывать многие проекты, в том числе и в сфере культуры и творчества. Мы будем вместе с вами планировать, разрабатывать мероприятия, решать возникающие проблемы. В одиночку это делать куда сложней. И мы благодарны директору городского департамента по культуре и туризму Анастасии Иониной за то, что поддержала идею создания попечительского совета, которая принадлежит Альберту Апсатарову, и согласилась сама стать его членом, – открыл заседание попечительского совета Вильдан Якупов.

– 2022 год президент России объявил Годом культурного наследия народов России. Считаем, что создание попечительского совета при центре сибирскотатарской культуры будет важным шагом в деле сохранения и развития культурного наследия сибирских татар, в реализации творческих, культурных проектов центра. Хочется поблагодарить ветеранов отрасли, которые передают нам свой опыт. Только все вместе мы сможем добиться поставленных целей. Не могу не отметить, что центр сибирскотатарской культуры уникален и является культурным достоянием нашего города. Департамент всегда готов прийти на помощь центру, оказать юридическую, методическую, консультативную помощь, – продолжила вступительную речь Анастасия Ионина.

Директор центра Вильдан Якупов, который возглавляет учреждение всего три месяца, рассказал членам совета, что выполнено за столь короткий промежуток времени. И признаться, удивил успехами учреждения – как финансовыми, так и творческими.

Начал новый директор свою деятельность с укрепления материально-технической базы: закупили несколько комплектов костюмов для творческих коллективов, так как костюмная база уже порядком поизносилась, приобрели новую оргтехнику. Заменили систему пожаротушения, охранную сигнализацию.

В 2021 году началось возрождение на базе центра татарского театра. В прошлом веке татарский театр в Тобольске пользовался большой популярностью, гремел на всю область. Возглавила деятельность по возрождению татарского театра ветеран культурной отрасли Мадина Рахимовна Уразметова. Она взяла на себя роль режиссёра-постановщика, сколотила труппу. Центр помог с реквизитами, приобрёл необходимое для театра оборудование. Премьера уже состоялась, причём успешно. И в феврале планируются гастроли в Вагайском и Тобольском районах, а также в Тюмени. Гастрольный тур завершится в Тобольске показом спектакля на сцене ДК «Синтез». За минувший год центру удалось наладить тесные партнёрские отношения со многими общественными организациями города. Руководство центра продолжает работу с ветеранским движением. Якупов называет ветеранов «палочками-выручалочками». Они и на сцене, и в зрительном зале, который необходим для реализации творческих идей.

На 2022 год центр подал заявку на дополнительное финансирование, необходимое для приобретения большого экрана.

Вильдан Якупов презентовал попечителям, в числе которых руководитель отрасли «Культура» в Тобольске, учёные, музейщики, юристы, ветераны культуры, предприниматели, проект «Сибирскотатарское подворье», с которым он планирует участие в грантовых конкурсах, в том числе в президентском.

На первом собрании попечительского совета обсудили план мероприятий учреждения культуры на первый квартал 2022 года, внесли в него некоторые коррективы, подали свежие идеи.

Автор: Диана Штерн