Медиакарта
6:16 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Для нашей классной Нины Петровны

11:02 | 10 февраля 2022

Школьные годы пролетают быстро. С течением времени, конечно же, многое забывается, но некоторые моменты школьной жизни навсегда останутся в памяти.

Стремление узнавать жизнь, учиться радостно, жить интересно, помогать другим – это всё оттуда, из нашего незабываемого детства. Нам посчастливилось, что рядом с нами шёл мудрый наставник, наша классная руководительница Нина Тимофеева. В феврале ветеран педагогического труда Малозоркальцевской школы Нина Петровна Тимофеева отмечает юбилей, и эти тёплые воспоминания мы хотим посвятить нашей классной!

Мы учились в советской школе. И все наши жизненные принципы, поступки тоже характерны для этого периода. У нас был большой класс – 39 учащихся, дружный, ответственный, деятельный. Нина Петровна вела любимые мои предметы – историю и обществознание. На каждом занятии в качестве наглядных пособий были политическая карта мира и СССР, портреты известных деятелей определённой эпохи, районная газета «Советская Сибирь», по которой в течение нескольких минут делался обзор основных событий района, постановления партии и правительства, доска, мел и указка. Именно с её помощью Нина Петровна учила нас правильно показывать границы соседних республик, столицы которых мы знали наизусть. Уроки истории и общество-знания были любимыми у многих учеников школы. Некоторые ребята мечтали быть учителями, походить на Нину Петровну!

Помню, мальчишки из нашего класса нередко опаздывали на урок. Нина Петровна никогда не повышала голос, она спокойно и чуть вопросительно смотрела в сторону опоздавших. И сорвиголовам становилось сразу понятно, что этим самым они совершили непростительное преступление. А ещё им нужно было сразу чётко объяснить причину опоздания.

В нашей памяти останутся «ленинские зачёты», когда ученики перед старшими, комсомольцами, давали обещание учиться достойно, соответствовать образу советского пионера или комсомольца.

Нам повезло учиться у замечательного педагога, начитанного и обладающего какой-то дальновидностью! Она учила нас быть самостоятельными, думать, мыслить, принимать правильные решения в водовороте школьной жизни и в многочисленных житейских вопросах, уметь отвечать за свои поступки и проступки, выполнять на совесть порученные школьные дела. И мы умели всё! Большая часть класса поступила в вузы, все состоялись в жизни, нашли себя в профессии.

Эти воспоминания хорошей и доброй поры, детства и юношества, согревают до сих пор многих из нас. «Это были самые счастливые дни!» – скажет каждый. И, конечно, своими сегодняшними жизненными успехами мы обязаны в первую очередь нашей классной руководительнице.

В преддверии юбилея хочется от всего сердца поздравить Нину Петровну с юбилейной датой и поблагодарить за уроки жизни, за умение найти подход к душе ребёнка, увлечь и заинтересовать, за воспитание таких качеств, как доброта, любовь к малой родине. Пожелать вам хочется крепкого здоровья, новых радостных дней! Извините, что порой не хватает времени прийти, сказать слова благодарности. Но знайте: мы вас любим!

Автор: Ольга Черкашина (Филатова), выпускница 1980 года, учитель Малозо