Медиакарта
3:25 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Первый шаг к маршальским звёздам

Никита Топорков, одиннадцатиклассник первой городской школы, четвёртый год занимается в  группе добровольной подготовки к военной службе «Патриот». Его цель – поступить в Тюменское высшее военно-инженерное командное училище.

– Я серьёзно задумался об офицерских погонах в девятом классе, – говорит Никита. – Отец и дед предложили мне присмотреться к ТВВИКУ, ведь там можно получить качественное инженерное образование и реализовать мечту о военной карьере.

С тех пор прошло два года, но Никита не изменил свои планы. Сейчас он собирает необходимые для поступления документы, проходит комиссии в военкомате и продолжает активно готовиться к службе в спецгруппе «Патриот». Недавно, к примеру, он вернулся из Увата, где вместе с другими заводо­уковскими курсантами прошёл парашютную подготовку.

– Признаюсь, мне было страшновато,– рассказывает Никита. – Но оказалось, что самое трудное - это сделать первый шаг навстречу небу, а там… После прыжков я даже решил поступать на специализацию «Применение инженерных подразделений Воздушно-десантных войск» – в тюменском училище и такая есть.

В группах добровольной подготовки к военной службе городского округа сейчас обучаются 44 выпускника. Конечно, не все они свяжут жизнь с армией, но для тех, кто твёрдо решил стать офицером, двери в военные учебные заведения открыты.

 Ирина Ермакова, начальник отделения подготовки и призыва на военную службу военного комиссариата Заводоуковского и Упоровского районов, отмечает, что попробовать поступить в высшие военные учебные заведения может каждый гражданин Российской Федерации. Для этого нужно иметь полное общее, а также начальное или среднее профессиональное образование, быть годным  по состоянию здоровья и успешно пройти предварительный профессиональный отбор. В высшие военные училища могут поступить парни в возрасте от 16 до 22 лет, ещё не служившие в рядах Вооружённых сил. А те, кто уже прошёл армию – до 24 лет. Курсантами средних военно-специальных учебных заведений могут стать граждане, имеющие среднее общее образование, вплоть до 30-летнего возраста.

Сегодня высшее и среднее профессиональное образование в военных вузах получают два десятка наших земляков. 

По всем вопросам, связанным с поступлением в военно-учебные заведения, обращайтесь в военный комиссариат Заводоуковского и Упоровского районов по адресу: г. Заводоуковск, ул. Октябрьская, 1а или по телефону 6-01-02.

Алексей Севостьянов.  Фото из архива центра развития детей и молодёжи