Медиакарта
19:35 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Доярок бригада работает что надо

  

На доильно-молочном комплексе ЗАО «Падунское» в посёлке Урожайном работают четыре оператора машинного доения – Наталья Руфинова, Татьяна Ковалинас, Вера Панфилова и бригадир Галина Потеряева. Они отвечают за обслуживание стада в 600 дойных коров.

В среднем за сутки здесь производят 16 100 килограммов молока, которое отправляют на молочный завод АО «Данон» в соседний Ялуторовск.

– Стадо доится дважды в день, так что «набегает» 1 200 голов, – говорит бригадир Потеряева. – Мы используем доильную установку «Карусель» на 36 мест. Утром начинаем в шесть часов, а заканчиваем где-то в полдесятого. Вечером доим в эти же часы.

К ненормированному графику сельчанки давно привыкли. Из четверых только Галина Потеряева живёт в Урожайном, остальные приезжают из  села Семеново. Благо, что в сельхозпредприятии организована развозка. В обеденное время одна из доярок дежурит в родильном зале. Для доения новотельных коров применяется оборудование шведской фирмы «ДеЛаваль».

– Наш доильно-молочный комплекс оснащён по самым современным стандартам, – рассказывает Галина Валентиновна. – Раньше я работала на соседней молочнотоварной ферме, которая не так механизирована, как наш комплекс. Не скрою, что там было тяжелее, даже несмотря на то, что коров было меньше.

Однако и на комплексе нагрузок хватает. Как говорят доярки, «ходим много и руки всё время поднимаем вверх». Но бригада трудится слаженно и поэтому всё успевает. Сельчанки стараются следить за своим здоровьем, чтобы другим работницам не пришлось их подменять и работать без выходных. По общему мнению членов бригады, главное качество хорошего оператора – внимательное отношение к каждой корове.

По словам начальника комплекса Светланы Кляузер, работницы у неё очень ответственные, неконфликтные, добросовестные. При необходимости идут навстречу друг другу. Светлана Дмитриевна особо отмечает, что высокие надои – это заслуга также тех, кто кормит животных, ухаживает за ними, лечит, осеменяет и выхаживает телят. В коллективе почти сорок человек, и каждый работает на совесть.

По итогам 2021 года ЗАО «Падунское» – лидер в Заводоуковском городском округе по объёмам производства молока.

Кстати, у Галины Потеряевой здесь трудится трактористом муж. Супруг Татьяны Ковалинас работает скотником, дочери – осеменатором и телятницей. У Веры Панфиловой сын и муж – скотник и тракторист на молочнотоварной ферме, а у Натальи Руфиновой супруг занят на отделении в Семеново.

– Вот такой у нас семейный подряд! – шутит бригадир Потеряева. – В селе нынче трудно с рабочими местами, а в «Падунском» всё стабильно и условия производства устраивают. Зарплату выплачивают всегда вовремя, выходные через три дня и отпуска – по графику.

В свободное время сельчанки с весны до осени занимаются огородами, а Татьяна Ковалинас и Наталья Руфинова ещё и небольшие подсобные хозяйства держат. Отпуска и выходные пролетают быстро, и вновь начинаются рабочие будни. В шестом часу утра операторы машинного доения уже на месте: молоко ждать не будет!

Автор: Татьяна ВОЕВОДИНА. Фото автора