Медиакарта
5:07 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

В квартирах станет теплее

В конце января – начале февраля в редакцию газеты «Заводоуковские вести» стали поступать обращения от жителей домов, что на улицах Первомайской, Глазуновской и Дружининой в городе. Они сетовали на то, что после перехода на отопление от новой газовой котельной в квартирах прохладно.

По словам горожан, раньше, когда центральная часть Заводоуковска отапливалась от старой  котельной на опилках, в жилых помещениях было примерно плюс 26 градусов. В нынешнем году, чем теплее на улице, тем холоднее в домах: температура в комнатах не поднимается выше плюс 22°C. В морозы в квартиры тепла подаётся больше.

За разъяснениями мы обратились в теплоснабжающую организацию – АО «СУЭНКО». Как сообщили в пресс-службе энергокомпании, газовая котельная на улице Вокзальной, которая и обеспечивает теплом дома на вышеназванных улицах, работает в соответствии с установленными нормативами. Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 6 мая 2011 года № 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», нормативная температура воздуха в жилых помещениях установлена не ниже плюс 18°C (в угловых комнатах – плюс 20°C). В соответствии с ГОСТ 30494-2011 допустимая температура воздуха в жилых помещениях плюс 18-24°С, оптимальная – плюс 20-22°С.

После обращения заводоуковцев специалисты «СУЭНКО» провели контроль отпуска тепловой энергии в домах: сняли показания общедомовых приборов учёта и проанализировали  характеристики поступающего теплоносителя (воды). Выяснилось, что все основные параметры в пределах нормы.

Температура воды в трубах действительно регулируется в зависимости от погодных условий согласно графику,  утверждённому перед началом отопительного сезона. Котельная на улице Вокзальной оборудована погодозависимой автоматикой, которая «подстраивается» под среднесуточную температуру наружного воздуха. Автоматический  режим не требует постоянного присутствия персонала.

Однако ради комфорта людей, проживающих в центре Заводоуковска, «СУЭНКО» с  4 февраля провело корректировку объёмов отпуска тепловой энергии котельной. Теперь в домах и квартирах земляков станет теплее.

Автор: Подготовила Татьяна ВОЕВОДИНА. Фото Андрея Коростелёва