Медиакарта
14:49 | 30 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

По душе земля юргинская

11:26 | 16 февраля 2022
Источник: Призыв

По душе пришёлся юргинский край супругам Станиславу Аверьяновичу и Нине Гавриловне Кликушиным. Три года назад они переехали из Ишимского района в Юргинское. Только особая необходимость могла заставить людей в столь почтенном возрасте сменить место жительства. Причиной всему стали дети, которые обосновались в областном центре. Редко стали навещать родителей – далеко. Вот и стали старшие Кликушины подыскивать место поближе к Тюмени.
Облюбовали жильё на берегу реки в тихом небольшом переулочке и с первых дней с головой ушли в его обустройство. С детства приобщённые к труду – любая работа в радость.
Перво-наперво пристроили сени, вывезли мусор, облагородили палисадник, завезли свежую землю. Казалось бы, эти работы заполняли всё время супругов. Но не тут-то было. Станислав Аверьянович умудрялся реализовывать и свои творческие способности. Про таких говорят «мастер золотые руки». Допоздна задерживался в своей мастерской, выпиливая лобзиком деревянные кружева наличников. И вот уже не только на окнах квартиры радуют глаз изделия, но и на окне бани и других хозяйственных постройках.
Постепенно потянулись к нему соседи с просьбой так же облагородить окна. Стали заказывать резной штакетник на палисадники. Как говорится, хорошие вести не лежат на месте. Слухи о деревянных дел мастере поползли по селу. Стали востребованными изделия для цветников – подпорки для вьющихся цветов, различные поделки. Делал для себя, а увидят люди – не мог отказать. Не успел за воротами установить ветряную мельницу, как тут же чей-то зять заказал в подарок любимой тёще на юбилей.
Работы Станислава Аверьяновича имеют свой почерк, с выдумкой, с художественным вкусом. Скамейки, скворечники, кормушки, декоративные ящики под цветы – все изделия наполнены любовью. Одних только ящичков в виде собаки изготовлено более сорока.
Нельзя не улыбнуться, глядя на почтовый ящик на калитке. Весёлая мордашка говорит, что здесь живут приветливые, гостеприимные люди. Увидела как-то почтальон такую диковинку – себе заказала. В околотке такой почтовый ящик уже не один.
Супруги Кликушины всегда рады гостям. Они общительные. Любят играть в шахматы. Приходят соседи, чтобы сыграть партию-другую, а потому шахматная доска не убирается. С удовольствием посещают районные мероприятия для пожилых людей. Выставляют свои работы на выставках.
А ещё Станислав Аверьянович любит рыбалку. Прошлым летом удача сопутствовала ему. И главное – место рыбалки рядом с домом. Вот так и живут новосёлы: сочетая приятное с полезным.

Автор: Елизавета Андреева. Фото Степана Коровина