Медиакарта
4:38 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Нам стареть недосуг!

Работа с каждым человеком пенсионного возраста – одно из главных направлений деятельности районного совета ветеранов  

В феврале районный совет ветеранов отмечает 35-летие. Раньше в преддверии праздника виновники торжества жили бы приятными хлопотами, но коронавирус  внёс свои коррективы. Хотя активисты общественной организации даже в сложнейших условиях пандемии  делают всё возможное, чтобы пожилые люди не остались в одиночестве, а молодёжь чувствовала поддержку мудрых.

О том, с какими результатами общественники встречают дату, рассказывает председатель районного совета ветеранов  Валентина Моисеева.

–  Как бы пафосно это ни звучало, но вот уже три с половиной десятка лет мы трудимся ради повышения качества жизни пожилых людей и изо дня в день доказываем, что жизнь на пенсии есть! Заводоуковский районный совет ветеранов сегодня объединяет 9 216 человек, а это 69 первичных организаций! Мы работаем на принципах социального партнёрства, тесно взаимодействуем с  администрацией городского округа, сотрудничаем с Пенсионным фондом, управлением социальной защиты населения, сельскими администрациями и редакцией местной газеты. Ведём диалог по вопросам пенсионного обеспечения, улучшения жилищных условий, здравоохранения и санаторно-курортного лечения, льгот на оплату лекарств и жилищно-коммунальных услуг.

Ветераны входят в состав жилищно-бытовой комиссии при администрации округа и комиссии по адресно-социальной и материальной помощи, участвуют в советах по реализации нацпроектов, вопросам добровольчества, повышению правовой культуры и юридической грамотности,  противодействию коррупции, общественных советах при полиции и главе муниципалитета. Надо отметить, что сегодня территориальные общественные советы в городе и сёлах на 80% состоят из ветеранов и пенсионеров.  Районной организации помогают более 120 активистов. Это энергичные, инициативные, лёгкие на подъём люди, поддерживающие любые начинания. Благодаря им первичные организации городского округа сегодня живут и дышат, что называется, полной грудью. Отмечу деятельность сельских первичек Гилёво, Падуна, Старой Заимки, Бигилы, Першино, Сосновки, Шестаково, Боровинки, Тумашово, Горюново,  Новолыбаево, Центрального, Комсомольского, Озерков, а также  городских первичных организаций педколлективов, машзавода, элеватора, ОПХ-пригород, районной больницы, ГРОВД и  учреждений культуры.

Наши ветеранские организации работают сразу по нескольким направлениям – социально-защитному, социально-созидательному и социально-гуманитарному и претворяют в жизнь более трёх десятков различных программ. Рассказать обо всех в рамках газеты просто невозможно. Остановлюсь на основном моменте. Несколько лет назад ветеранские организации вошли в федеральную программу «Старшее поколение» национального проекта «Демография», которая призвана помочь людям серебряного возраста жить долго и активно. Её реализует комплексный центр социального обслуживания населения. Сейчас заводоуковские пенсионеры  занимаются с его специалистами  адаптивной физкультурой, реабилитацией после тяжёлых болезней, ходят в группу здоровья, получают психологическую поддержку. Помогают соцработникам и волонтёры из нашего же числа. Они навещают одиноких пожилых, вовлекают их в общение,   помогают решить бытовые проблемы, читают вслух книги и занимаются патронажем.

В рамках проекта «Старшее поколение» в районном совете ветеранов работают серебряные добровольцы, которые поддерживают 40 неблагополучных семей, участвуют в творческих конкурсах, спортивных стартах, занимаются в группах здоровья, в университете третьего возраста и творческих клубах.

К программе подключились и предприятия округа. Ряд из них – к примеру, машзавод и маслозавод, школа искусств, районный центр культуры и досуга – отправляют предпенсионеров и пенсионеров на курсы повышения квалификации и переобучение. В проекте и областная больница № 12. Здесь для старшего поколения открыта школа по уходу за тяжелобольными людьми и школа больных сахарным диабетом.

Вот уже два года мы живём в условиях карантина и из-за пандемии коронавируса почти все наши мероприятия  возможны только в режиме онлайн. Думаете, мы опустили руки? «Ветеранское подворье», «Остановись, мгновение!», «В нашей деревне огни не погашены» – в этих творческих состязаниях нынче участвовало без малого две сотни человек!

 Убеждена, что пенсионеры, готовясь к конкурсам, получили положительные эмоции, заряд бодрости и хорошего настроения. А это для пожилых людей и есть основной путь к улучшению здоровья! У нас продолжаются занятия в университете третьего возраста, где работает пять факультетов.  В этом году «вуз» расширил свою географию: он  работает не только в городе, но и в селе Бигила. Здесь, в Доме культуры,   образовательные курсы  в онлайн-формате  ведёт серебряный волонтёр Вера Портнягина. И посещаемость высокая –  3 247 просмотров.

По-прежнему востребован клуб  «Здравствуйте!». Среди пожилых людей популярны   «Встречи для вас» – видеоролики об известных людях и с мастер-классами от народных умельцев.  За 2021 год проведено пять таких мероприятий, их просмотрели 4 202 человека.

Одно из важных направлений нашей работы – патриотическое. В условиях пандемии мы не можем проводить свои мероприятия в полном объёме, но руководители лекторских групп предоставляют материалы для онлайн-встреч  музею и школам округа. Совет ветеранов благодарен воинам запаса, которые навещают участников Великой Отечественной войны, проводят автопробеги с посещением памятников и мемориалов городского округа, участвуют в соревнованиях, посвящённых тем или иным датам военной истории.

В минувшем году в Заводоуковске зарегистрировано отделение движения «Бессмертный полк России», которое возглавил Николай Назаренко. Результаты работы активистов уже видны: в городе появились баннеры, посвящённые участникам парада 1941 года в Москве и  битвы за  Сталинград.

При всём при этом в  городском округе много сделано для улучшения жилищных условий ветеранов Великой Отечественной войны. Все стоящие на очереди и относящиеся к этой категории, а также вдовы погибших (умерших) ветеранов получили сертификаты на жильё. Это стало возможно благодаря  главе муниципалитета Светлане Касеновой (а в прошлом – Александру Анохину), усилиям специалистов администрации, глав сельских территорий и ветеранских организаций.

В прошедшем году шесть активистов удостоились наград Тюменской областной думы и стали ветеранами труда. А с 2010 года  звание ветерана труда Тюменской области получили 58 человек.  

У нас продолжаются  добрые отношения с предприятиями городского округа, где ветераны не забыты – это  Заводоуковский машиностроительный завод, элеватор, «Бикор», КСМ,  Южное ТПО, ОАО «Согласие», ООО «Возрождение», КХ «Дружба», АО «Лесной», ЗАО «Центральный», «Флагман», «Озерки», «Тобол», автопредприятие «Автомобилист».

Отмечу, что на всех сельских территориях власть внимательно относится к советам ветеранов первичек и по возможности выделяет пенсионерам комнаты для встреч в сельских клубах или администрациях.

Мне очень хочется, чтобы наша организация не снижала  темп работы. Да, пока нам удалось решить не все вопросы. Есть проблемы по вовлечению молодых пенсионеров в ветеранское движение.  Но мы многого достигли благодаря деятельности всех звеньев районного совета ветеранов, девиз которого «Нам стареть недосуг, наши стены – простота, наша крыша – милосердие, наше кредо – доброта!» неизменен уже много лет.

От души поздравляю активистов ветеранского движения с 35-летием организации! Желаю всем крепкого здоровья, благополучия в семье, бодрости и удачи в наших общественных делах.

Подготовила Ольга МЯСНИКОВА. Фото автора и из архива районного совета ветеранов

Теги: Дата