Медиакарта
7:24 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Урок мужества: «Афганистан - живая память…»

За спиною и горы, и горе.

За спиною военный Афган

И строкой автоматною вторит

Эхо долгое, прячась в туман.

За спиною погибшие души

И пропавшие души ребят.

И мы с болью ещё будем слушать

Эхо долгое, глядя назад.

Всё дальше и дальше время отдаляет нас от века прошлого с его эпохальными событиями, которые останутся в памяти последующих поколений. Афганская вой-на, длившаяся с 1979 по 1989 год, своим масштабом занимает скромное место в цепи военных конфликтов. Но по бессмысленности понесенных потерь, моральному ущербу и политическим последствиям равных ей нет. 

15 февраля в Туртасской средней школе для юнармейцев - учеников 7 класса - Анна Николаевна Харина провела урок мужества на тему «Афганистан - живая память…» и представила выставку «Хроники Афгана». Анна Николаевна познакомила ребят с историей войны в Афганистане, рассказала об участниках военных действий. О том, что дата 15 февраля 1989 года вошла в историю как День вывода Советских войск из Афганистана.

По-разному смотрят на Афганскую войну, но для всех действия, которые проходили на территории ДРА, укладываются в одно емкое и страшное слово - война. Война, которая не должна повториться, уроки которой должны быть усвоены.

В ходе урока ребята узнали, с каким героизмом, мужеством и отвагой наши воины-интернационалисты исполняли свой долг.

Мы никогда не должны забывать афганской трагедии и просто обязаны помнить о тех, кто рисковал жизнью ради мира на Земле.

Пусть десять или много лет пройдет,

И время врачевать умеет раны,

Давайте помнить тех, кто не придет…

Давайте помнить воинов Афгана!

Также юнармейцы приняли участие в патриотической акции «Красный тюльпан», изготовили из бумаги тюльпаны, которые возложили к памятнику погибшим в годы Великой Отечественной войны.


Автор: Елена Биктимирова