Медиакарта
20:29 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Авторитетный взгляд на жизнь региона

10:37 | 17 февраля 2022

Начиная большую онлайн-конференцию с журналистами федеральных, региональных и муниципальных средств массовой информации, губернатор Тюменской области Александр Моор в первую очередь подвёл итоги региона за 2021 год и сообщил о планах на текущий год.

По его мнению, самое важное, что удалось сделать в 2021 году, – восстановить региональную экономику после вызванного пандемией COVID-19 мощного мирового экономического спада, вновь поставив её на рельсы развития. «Предприятия работают, платят налоги, а налоги – это наша возможность выполнять социальные обязательства, заниматься строительством и вкладываться в дальнейшее развитие Тюменской области», – подчеркнул Александр Моор.

на заметку

Индекс промышленного производства в Тюменской области стабильно растёт, сообщил губернатор. В 2021 году этот показатель составил 104,2% к уровню 2020 года. Важно, что промышленный рост в основном обеспечен развитием обрабатывающих производств. Ещё одна значимая новость от главы региона: Тюменской области удалось подтвердить полученный в 2017 году наивысший уровень кредитного рейтинга по национальной шкале – прогноз «Стабильный».

– Также в 2021 году мы вернулись в тройку лидеров (вместе с Москвой и Татарстаном) по состоянию инвестиционного климата среди субъектов федерации. В три раза вырос объём экспорта по сравнению с 2020 годом, причём 93 % – не сырьевой и не энергетический экспорт, на 20 % выросло количество экспортёров, в том числе среди малых и средних предпринимателей на 35 %. Показывает стабильный рост и оборот розничной торговли, по этому показателю регион входит четвёртый год подряд в десятку лидеров (414,2 млрд рублей). По ряду позиций региональный АПК лидирует в УФО, у нас первые места по урожаю картофеля, пшеницы, а также по надою молока на душу населения. Впервые за историю региона по итогам 2021 года достигнут такой высокий результат по надою молока на одну корову в сельхозорганизациях, это свыше 8 тысячи килограммов, – поделился радостными итогами губернатор.

Ещё отметим,

что в Год науки и технологий в России Тюменская область поднялась на 15 позиций вверх и заняла 10 место в рейтинге Высшей школы экономики, впервые вошла в ТОП-5 лучших регионов по уровню научно-технического потенциала. «Эксперты связывают это с увеличением вложений региона в научные исследования, ростом доли бизнеса в финансировании научных разработок и, что не менее важно, – с ростом зарплат в науке и количества молодых учёных», – отметил глава региона.

В 2021 году сохранилась позитивная динамика в соцсфере, и, несмотря на огромную нагрузку на медицину, это направление демонстрирует развитие, медики повышают мастерство (операции по пересадке сердца и т.д.). В 2021 году приобретено почти 4 тысячи единиц медтехники и оборудования, проведены капремонты в 20 учреждениях здравоохранения, построено 6 ФАПов. В планах две новые поликлиники, капремонт 25 объектов здравоохранения и возведение 52 модульных ФАПов и врачебных амбулаторий, приобретение 101 санитарного автомобиля и 44 авто для скорой помощи.

– В регионе в прошлом году введено в эксплуатацию около 30 социальных объектов, в том числе 6 школ, 9 детских садов, 3 спортивных объекта, 7 объектов здравоохранения, 2 объекта культуры, МФЦ и набережная на левом берегу Туры в Тюмени. В течение ближайших пяти лет у нас амбициозные планы построить как минимум 25 детсадов и 45 новых школ, из которых 24 – на замену деревянных в сельской местности.

В развитии цифровых технологий регион также преуспел, и пандемия подтолкнула к этому. Все госуслуги у нас в цифровом формате. К тому же Тюмень вновь возглавила рейтинг лучших дорог России, рассказал губернатор. В нормативное состояние приведено 72 % автомагистралей региона, а в Тюменской агломерации – более 80 %, ежегодно ремонтируется 600 км дорог в регионе. Эти показатели – выше средних по стране. В 2021 году в регионе перевыполнен план по вводу жилья, и на 28 % больше, чем в 2020 году, расселено аварийного жилищного фонда (3 516 человек получили новое благоустроенное жильё).

В планах реализовать масштабную программу газификации и догазификации. По данным Газпрома, необходимо дать газ более 24 тысячам домовладений в регионе. «Но надо, чтобы собственники подали заявления для участия в программе догазификации (от трубы до своего участка газопровод бесплатно). На сегодня таких заявлений 11 тысяч. У Газпрома задача на этот год догазифицировать 80 % домовладений, не менее 20 тысяч», – рассказал Александр Моор.

Второе место у Тюменской области – в рейтинге качества жизни в России, который федеральное Агентство стратегических инициатив впервые сформировало по поручению главы государства Владимира Путина. «Это народная оценка. Главная ценность этого рейтинга в том, что он в большей степени основан на мнении самих жителей региона», – отметил губернатор.

Отвечая на вопросы о борьбе с пандемией COVID-19, глава региона вновь выразил свою чёткую и недвусмысленную позицию: единственный эффективный способ защититься от массовых инфекций – вакцинация, ничего другого человечество пока не придумало. И подтвердил, что на прошлой неделе вакцинировалась его 16-летняя дочь. «Мы с супругой нисколько не сомневались в необходимости прививки для подростков, у дочери была небольшая слабость и температура – нормальная реакция. Защитить своих детей – это святое», – заключил Александр Моор.

Автор: Наталья Юрьева