Медиакарта
17:03 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Разговор с губернатором: о пожарах, ценах на жильё и доступности лекарств

10:41 | 17 февраля 2022

Губернатор Тюменской области Александр Моор ответил на многочисленные вопросы федеральных, региональных и муниципальных СМИ, касающиеся жизни в регионе. Некоторые из них публикуем на страницах нашей газеты.
Журналисты прошлым летом пристально отслеживали тему лесных пожаров, поэтому их особенно интересует подготовка властей к новому пожароопасному сезону, хотя в этом году прогнозируют паводок.
– Готовиться заранее к любой ситуации надо всегда, – в первую очередь отметил Александр Моор. – В этом году снега выпало намного больше, но, если весна будет быстрая, снег рано сойдёт, то опасность пожаров может возникнуть уже в апреле. Прошлый год по погодным условиям был действительно уникальным, такого не переживали за последние 20 лет. И определённые выводы из ситуации сделали. Во-первых, выделили дополнительные средства на приобретение лесопожарной техники, чтобы её было больше и она была приближена к местам дислокации – в районных центрах, ближе к болотистым местам. Болота стояли сухими, большинство пожаров возникало там, где труднодоступные и высохшие болота.
Немного изменили план реагирования, будем активнее и быстрее наращивать группировку сил и средств, привлекая в том числе профессиональных пожарных из других регионов. Очень важно тушить пожары в первые сутки, т.к. площадь возгорания стремительно растёт, и ветер мгновенно разносит огонь. В прошлом году, к сожалению, только половину пожаров смогли потушить в первые сутки. Также приобрели комплект беспилотных летательных аппаратов, которые показали большую эффективность в контроле ситуации. Беспилотники хорошо следят за всеми нарушениями в лесу. Провели докомплектование штата в учреждениях МЧС, особенно водителей. Приняли решение совместно с лесопожарной службой установить муниципальные посты пожарной охраны, это позволит более эффективно управлять силами и средствами во время пожаров на территории лесов и тушить ландшафтные пожары. Главная наша цель – уберечь населённые пункты и не допустить жертв, – заключил губернатор.
Хватит ли в аптеках региона лекарственных препаратов, предназначенных для лечения новой вирусной инфекции и её штаммов, а также о регулировании цен на лекарства, на новое жильё и коммунальные услуги, спросили журналисты. По словам Александра Моора, недавно они вместе с полпредом президента в УФО Владимиром Якушевым провели встречу с представителями основных аптекарских сетей нашего региона. «В этот период всегда всплеск вирусных заболеваний, и мы говорили об увеличении запасов противовирусных лекарств по перечню, который рекомендован Минздравом при лечении гриппа, ОРВИ, ковида и т.п. На текущий момент дефицита или недостатка лекарственных препаратов нет в аптечной сети Тюменской области. Эта ситуация на постоянном контроле регионального Роспотребнадзора», – сообщил губернатор.
Он отметил, что они входят в перечень жизненно важных, и потолок цены устанавливает и контролирует государство. «Аптечная сеть не может назначить цену выше уровня, который ограничило государство», – подчеркнул Александр Моор. Также он согласился, что цены на новое жильё в области, особенно в Тюмени, Тобольске и Тюменском районе, слишком высокие, почти 92 тысячи рублей за 1 кв.метр. Как остановить рост цен? Губернатор процитировал реплику председателя правительства РФ Михаила Мишустина по этому поводу (во время недавнего совещания регионов и правительства): «Остановить рост цен на жильё поможет только большое количество строящегося жилья».
– Это важный момент, многих сегодня беспокоит стоимость жилья, и цена законодательно не регулируется. Соглашусь с вами, несмотря на большое количество новостроек в области, цены на них не падают. Во многом здесь виноват рост цен на строительные материалы в 2020 – 2021 годы и дефицит рабочих кадров в этой сфере. Но при этом количество сделок на покупку жилья не снижается, значит, оно доступно. Ставка по ипотеке сегодня от 5 % в среднем по региону. Конечно, если цена будет расти дальше, то возможна стагнация в строительстве. Думаю, застройщики должны учитывать эту ситуацию, – отметил Александр Моор. Он добавил, что на программе переселения из ветхого и аварийного жилья цена на новостройки не скажется, её также планируют выполнять с опережением сроков.
Глава региона сообщил, что с 1 января 2022 года никаких изменений в области коммунальных тарифов нет. «С 1 июля на 3-4 % произойдёт плановый рост тарифов на услуги ЖКХ. В Тюмени – на 14,9 %, это связано с масштабной реконструкцией сетей водоснабжения, водоотведения и отопления. При этом все льготы будут сохранены для льготных категорий граждан, для ветеранов труда и т.д.» – отметил глава региона.
Также журналисты продолжили онлайн-разговор с Александром Моором о помощи для предпринимателей (она продолжится в полном объёме), о сотрудничестве с Ямалом и Югрой (будем строить общие дороги), о тюменском АПК (с/х продукции всем хватит), о проблеме бездомных собак, о восстановлении поголовья птицы на Боровской птицефабрике, о туризме, тобольском аэропорте и многом другом.

Автор: Екатерина Вольнова