Медиакарта
15:30 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Между трёх рек

10:44 | 17 февраля 2022

Лето в Сибири короткое. Надо успеть за это время оздоровиться самим и оздоровить детей. В условиях пандемийных ограничений в тёплые края, тем более за рубеж, лучше не ездить. Самое доступное – отдыхать и оздоравливаться в своём регионе.

Перед Владимиром Егоровым, индивидуальным предпринимателем, владельцем зоны отдыха «Винокурово», вопроса, где отдыхать на природе в Тобольске и районе, не стоит.

– Владимир Юрьевич, насколько я знаю, идея создания базы отдыха на Иртыше принадлежала другу вашего отца.

– Совершенно верно, автор идеи – Николай Степанович Слинкин, бывший директор «Сибдорстроя». Он мечтал построить пляж и подарил мне свою идею. Было это в 2014 году.

Без работы я тогда и так не сидел. Открыл юридическую фирму «Ремез», успешно практиковал. Фирма и по сей день работает. На протяжении семи лет я возглавлял земельный комитет в городской администрации. По моей инициативе был построен хостел «Ремез». А вот как индивидуальный предприниматель я сделал упор на индустрию отдыха. Кстати, у меня не только летняя зона отдыха «Винокурово», но и зимняя в Малой Зоркальцевой, которая стилизована под охотничью базу. Туда приезжают туристы даже из-за рубежа. Там было снято два документальных фильма. Кроме всего прочего, я являюсь директором фирмы «Ингаир», содержащей охотничьи угодья площадью 139 тыс. га (от начала Уватского района до реки Туртас). В планах создание туристического кластера: с гостиничной сетью, летней туристической базой отдыха и зимней базой с охотничьим уклоном.

– Про малозоркальцевскую базу широкой публике мало что известно, а вот винокуровская у всех на слуху. Чем привлекаете посетителей, ведь купание отдыхающих в Иртыше у вас запрещено, как, впрочем, и в других местах.

– Зона отдыха «Винокурово» – одна из наиболее крупных по территории баз отдыха в Тюменской области. Она расположена в излучине Иртыша. Уникальна также тем, что находится в устье трёх рек – Винокуровки, Ломаевой и Ерека, так что окружена водой. Привлекательность этой базы в том, что здесь создано несколько локаций – пляжная с 320 шезлонгами, построена большая спортивная площадка под открытым небом, на которой проходят турниры среди отдыхающих по пляжному волейболу и футболу, есть сцена для проведения культурно-массовых мероприятий. В минувшем году запустили караоке-бар.

Для ребятишек есть детская игровая площадка, для любителей пострелять – тир. Привлекает и детей, и взрослых контактный зоопарк. Содержатся в зоопарке лошади редких пород, пони, ослик, африканские страусы, породистые курочки, кролики.

Лошадей используем для иппотерапии для детей-инвалидов, в частности с ДЦП. У меня у самого сын с ДЦП. Сначала с него начинали – он первый проходил курсы. Впоследствии стали заниматься и с другими. На протяжении семи лет по утрам к нам приезжают дети-инвалиды, с которыми мы занимаемся на бесплатной основе. Лошади у нас спокойные, обученные, с цирковым прошлым. Для взрослых предлагаем конные прогулки, эта услуга пользуется спросом.

По линии организации «Росатом» мы выиграли и подписали двухгодичный контракт для проведения занятий с детьми из семей, которые считаются социально незащищёнными или попавшими в трудную жизненную ситуацию. Но из-за пандемии занятия были перенесены на неопределённое время.

– Сколько отдыхающих одновременно может принять ваша зона отдыха?

– На территории нашей базы оборудовано 1 800 посадочных мест. Не сбрасывайте со счетов и шезлонги. Многие предпочитают загорать лёжа.

– Жаль, что нельзя оборудовать место для купания. Это бы в разы увеличило число отдыхающих в «Винокурово».

– Мы могли бы это сделать и добиться разрешения, но особенности реки нам этого не позволят. Вода отступает, и видно, что дно разное и опасное для купающихся, а сколько мусора течением приносит! К сожалению, Иртыш не пригоден для купания. Так что остаётся довольствоваться солнечными ваннами и наслаждаться свежим речным воздухом.

– Ваша зона отдыха выглядит чистой, прибранной. Как решаете вопрос с мусором?

– Мусорная тема стоит особняком. Когда мы только сюда пришли, в первый год вывезли 83 машины мусора. Здесь было что-то вроде несанкционированной свалки. Возможно, местные жители сюда мусор свозили, ну, и отдыхающие добавляли. Сейчас на территории выставлены мусоросборники, и отдыхающие ведут себя вполне цивилизованно. Захламления территории больше не происходит.

– Как справляетесь с таким большим хозяйством?

– У нас что-то вроде семейного подряда. Работают здесь все члены семьи: от бабушки до внуков. Ну, и четыре наёмных работника. Работа у нас сезонная, так что справляемся. А для работников, которые ухаживают за животными, на территории зоны отдыха я дом построил.

Автор: Анна Солнцева