Медиакарта
6:30 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Куда улетит пеликан?

10:56 | 17 февраля 2022

16-17 февраля в Тобольском районе шёл традиционный районный конкурс «Педагог года – 2022».

Особенность нынешнего педагогического состязания в том, что впервые он проходил в дистанционном формате из-за действующих ограничительных мер в связи с эпидемиологической обстановкой. Но это тем не менее не отразилось на количестве участников. На рассмотрение конкурсной комиссии, которая с 10 января по 31 декабря проводила оценку материалов, было подано 27 заявок.

Были определены 19 участников. Есть среди них педагоги со стажем и те, кто только стал на профессиональную стезю. Но несомненно одно: это люди, всем сердцем преданные выбранному пути, для которых конкурс – своего рода школа мастерства, где можно поделиться наработками и поучиться у коллег.

Кто же претендовал на звание сильнейшего в профессии? Семь педагогов участвовали в двух номинациях – «Учитель года» и «Педагогический дебют». Надо признать, порадовала в этом году география участников – Ачирская, Байкаловская, Бизинская, Лайтамакская, Верхнеаремзянская, Сетовская, Епанчинская школы. Свои методические находки и разработки представили учителя-предметники, историки (учитель Байкаловской школы Астимир Начмутдинов и Фагиля Желонина из Сетово), физик Дамир Муратов из Бизино, учитель физкультуры Артём Махиянов из Верхних Аремзян, педагог начальной школы Руфина Барсукова из Ачир, математик Розалина Шамшитдинова (Лайтамак) и учитель татарского языка и литературы Епанчинской школы Танзиля Тимканова.

Пять конкурсантов боролись за победу в номинации «Воспитатель года» – представители детсадов «Берёзка» из Сетово, «Ягодка» из Прииртышского, «Ленок» из Бизино – Алёна Злыгостева, Ирина Безпрозванных и Эльза Назырова, дошкольного филиала Надцынской школы Светлана Смолякова и воспитатель группы кратковременного пребывания Хмелёвской школы Нурания Халилова.

победители

В номинации «Психолог года» испытание выдержали педагоги-психологи Прииртышской и Сетовской школ Наталья Степанова и Анастасия Макаренко. Команда конкурсантов, боровшихся за звание «Классный руководитель года», была в этом году представлена четырьмя участниками. В этом списке Алсу Халилова (Хмелёвская школа), Ольга Шваб (Бизинская школа), Зульфия Юмадеева (Лайтамакская школа) и Лариса Якубова (Прииртышская школа). На участие в последней номинации «Руководитель года» подал заявку заведующий филиалом бизинской СОШ – Ворогушинской основной общеобразовательной школы Радион Рахматуллин.

В связи с ограничительными мерами в формат проведения конкурсных мероприятий пришлось внести изменения. Как выдержали этот экзамен наши участники, которые буквально накануне завершили испытания? Кто стал лучшим в своей номинации? Кому достался хрустальный пеликан? Об этом сообщим сразу же после подведения итогов.

Автор: Клара Ларина