Медиакарта
18:48 | 28 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Наш бассейн возьмут за образец

Управляющий спорткомплексом Александр Максименко провёл гостей по зданию и рассказал о достоинствах и недостатках проекта. Что и говорить, заводоуковской  «Жемчужине» есть чем похвастаться. Так, полы везде тёплые. Сохранность имущества посетителей обеспечивает система электронных замков, которые отпираются при помощи браслетов. 

– Плавать с таким браслетом удобно и не надо думать, куда положить ключ от шкафчика в раздевалке, – говорит Александр Анатольевич.

Бассейн приспособлен и для маломобильных групп населения. В мужских и женских раздевалках оборудованы санузлы и душевые кабины для инвалидов. Подняться на трибуны на втором этаже людям с ограниченными возможностями здоровья поможет лифт. А в случае пожара для тех, кто не может быстро покинуть здание, есть надёжное убежище в комнате безопасности.

Затем члены делегации осмотрели чашу бассейна со вторым дном для формирования мелководной зоны для обучения детей плаванию. Гости оценили современную систему хронометража и электронное табло, которые позволят в будущем проводить в Заводоуковске  региональные соревнования по плаванию.

Также Александр Максименко показал снежинцам подвал, где находится оборудование для подготовки и подогрева воды. Приезжие с интересом разглядывали резервуары с дезинфектором, фильтры с кварцевым песком и датчики Cl (хлора) и pH (кислотности). Для контроля качества воды в заводоуковском бассейне имеется лаборатория.

– Мы регулярно следим за количеством остаточного хлора в воде, кислотностью, цветностью, мутностью и температурой, – рассказывает Александр Анатольевич. – Вода у нас всегда соответствует   принятым нормам – плюс 27º-28ºC.

Конечно, с тех пор, как «Жемчужина» заработала, обнаружился и ряд недочётов. К примеру, сауну при спорткомплексе так и не запустили: при её прогреве срабатывает пожарная сигнализация. В здании не хватает форточек для проветривания, нет помещения для проведения мероприятий и мало кабинетов для персонала.

– Лично я недоволен душевыми кабинками, – делится А. Максименко. – Ох уж эти поддоны... неудобные, быстро загрязняются и трудно очищаются, некоторые уже требуют замены! Стартовые тумбы возле бассейна необходимо немного сместить. Это мелочи, безусловно, но и дополнительные расходы тоже. Честно сказать, докупить пришлось много чего. К счастью, администрация городского округа всегда идёт навстречу.

С момента открытия «Жемчужины юрского моря» в Заводоуковске спорткомплекс посетили более 16 тысяч раз.

Кроме того, Александр Анатольевич рекомендовал гостям уделить как можно больше внимания системам сбора конденсата и вентиляции. Все эти замечания представители из Челябинской области обещали учесть при строительстве своего бассейна. В целом же заводоуковский проект им понравился.

– Впечатления у нас очень хорошие, – говорит Алексей Ремезов, председатель собрания депутатов Снежинского городского округа. – В «Жемчужине» просторно, светло, уютно, всё оборудование по последнему слову техники, сама чаша бассейна сделана, что называется, с толком. Конечно, есть кое-какие нюансы, но теперь мы знаем, как избежать подобных проблем.

Автор: Татьяна ВОЕВОДИНА. Фото автора