Медиакарта
5:40 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

На кружок и в секцию – с сертификатом

Сертификатами дополнительного образования (ДО) детей в городском округе уже никого не удивишь. Родители оплачивают ими занятия ребят в кружках и секциях, на которые записываются онлайн с помощью электронного навигатора.

Сегодня услуги по сертификатам в Заводоуковске оказывают три учреждения дополнительного образования: детско-юношеская спортивная школа, центр развития детей и молодёжи и детская школа искусств. Здесь разработаны и сертифицированы 17 общеобразовательных общеразвивающих программ. Из них самые востребованные у юных заводоуковцев – физкультурно-спортивные и художественные.

Как рассказала специалист центра развития детей и молодёжи Анжелика Нагапетян, в нынешнем учебном году в нашем муниципалитете системой персонифицированного финансирования дополнительного образования охвачено 430 ребят в возрасте от пяти до 18 лет. Более половины из них вместе с родителями использовали навигатор допобразования для выбора подходящей программы и записи на занятия. К примеру, шестилетний сын горожанки Натальи Макеевой с сентября прошлого года посещает футбольную секцию в детско-юношеской спортивной школе. Наталья Геннадьевна узнала о возможностях навигатора дополнительного образования от тренера Вячеслава Казанцева.

– Вячеслав Андреевич пришёл в наш детский сад «Светлячок» в мае. Он набирал группу мальчиков 2015-2016 годов рождения, – рассказывает Наталья Макеева. – А Сёма давно уже хотел заниматься спортом и, после того, как мы посмотрели по телевизору несколько игр, выбрал футбол.

Тренер объяснил маме мальчика, как самостоятельно записать сына в секцию при помощи навигатора.

– Это оказалось очень просто, – продолжает Н. Макеева. – При выборе программы через навигатор я указала форму оплаты – сертификат дополнительного образования детей. Уже осенью Сёма начал заниматься. Он быстро прикипел к наставнику и товарищам и всегда бежал в спортзал с радостью.

Сейчас юные футболисты на дистанционном обучении и занимаются дома. Спасибо интернету, ребята не отвыкнут от мяча и вернутся к тренировкам в хорошей форме.

Кстати, мальчик будет в секции по сертификату ДО до конца учебного года, ведь объём программы составляет 72 часа.

– Современные технологии действительно делают дополнительное образование ближе и доступнее для всех желающих, – говорит Наталья Геннадьевна.  

Автор: Татьяна ВОЕВОДИНА. Фото Алексея Севостьянова