Медиакарта
11:06 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Тайна унесённой водокачки

12:40 | 25 февраля 2022
Источник: Слава труду

Весна в этом году выдалась тёплая. День прибывал, и солнце подолгу стояло в лоне бирюзового неба, пробуждая от зимней спячки природу. Уже в конце марта зазвенели первые ручейки, заплакали сосульки на крышах. Ночью ещё прихватывал морозец, но днём солнышко прогоняло зиму, и вся округа, радуясь наступившему теплу, наполнялась птичьим щебетанием – задиристые воробьи выясняли отношения, а деревенские коты выбирались погреться на заборы.

В один из таких дней Колька и Сашка возвращались из школы.

– Ну что, когда лодку доставать будем? – спросил Колька.

– Рано ещё, – вздохнул Сашка. – Скорей бы уж снег сошёл.

– Дааа...

Друзья ждали разлива реки, чтобы опробовать новую лодку-долблёнку, которую Сашкин отец привёз, когда ездил по делам в одну из деревень соседнего района. Лодка была выдолблена из цельного ствола осины и была очень тонкой, лёгкой и прочной.

Природа словно услышала разговор двух друзей: днём термометр за окном Колькиной избы устойчиво показывал плюс, а присоединившийся к солнышку южный ветер делал своё дело: на огородах появились первые проталины, снег заметно осел, стал тяжёлым. В ямках появились лужи, они росли, подъедая снег, разливались и потоком устремлялись вниз к реке, которая была сразу за огородами. Река, скованная метровым панцирем ледяного плена, нехотя пробуждалась от зимней спячки. Скоро она ожила, набрала силу и... тронулась. Ледяные глыбы с грохотом сталкивались между собой, неслись вниз по течению.

Разлив случился большой. Река, выйдя из берегов, распласталась вширь на несколько сотен метров, подтопила окрестные огороды, подошла к домам. Мужики, попыхивая беломоринами, убирали сено, вылавливали дрова, плавающие по ограде, определяли в сухое место животину. И, похоже, были не очень рады таким весенним заботам. Чего не скажешь о Кольке с Сашкой. Они с нетерпением стянули из-под навеса долблёнку, смастерили из доски вёсла и начали готовиться «к отплытию». Первая же попытка усесться в лодку едва не обернулась аварией: долблёнка оказалась очень вёрткой, неустойчивой – малейшее телодвижение в ней грозило опрокидыванием.

– М-да, надо что-то придумывать, а то потонем ненароком, – почесал вихрастую макушку Сашка. – Пойду бате скажу, может чего сделаем.

Через пару часов «катамаран» – как аттестовал его Сашка своему другу – был готов. Вернее сказать, это был «тримаран» – к лодке с обоих бортов Сашкин отец приладил тесины.

Теперь пацаны, не боясь перевернуться, с гиканьем и улюлюканьем лавировали по реке, уворачивались от проплывавших льдин, столкновение с которыми не сулило ничего хорошего. Сильное течение и ветер, наполнявший самодельный, склеенный из полиэтилена, парус поддавали адреналина мальчишкам. К концу дня мокрые насквозь, но довольные и счастливые Колька и Сашка причалили к берегу...

На следующий день ребята снова готовили лодку, как вдруг услышали сильный глухой удар со стороны реки. Повернувшись в сторону совхозной водокачки, которая стояла на берегу реки и была подтоплена половодьем, друзья увидели, как льдина ударилась в стену небольшой и уже потрёпанной временем бревенчатой избушки. Здание выдержало эту атаку. Но тут же вслед за первой к водокачке вынесло другую льдину, гораздо больше в размере. Она, словно бульдозер, мощно ударила в бревенчатую стену и срезала избушку напополам. Гонимые течением, несколько венцов водокачки вместе с крышей поплыли вниз по реке.

– Вот это да! – разом воскликнули друзья.

– Интересно, её водой разобьёт или так к берегу где-нибудь вынесет? – сказал задумчиво Колька. – Надо будет потом поискать.

Сашка согласился.

Через некоторое время, когда большая вода ушла, и река уже не шумела и ревела, а мирно текла в своём русле, Колька и Сашка вместе со своими старшими братьями отправились на поиски унесённой водокачки. Ребята спустились вниз по реке на несколько километров от деревни, не найдя даже следов от избушки. И вдруг кто-то из компании мальчишек воскликнул:

– Парни, смотрите!

На верхушках черёмух, смородины и тальника, густо разросшихся по берегу большого омута, в нескольких метрах от земли висела унесённая часть избушки: венцы и крышу не разбило водой, а течением посадило на деревья. И теперь водокачка была похожа на огромный скворечник, который покачивался на ветвях от порывов ветра.

– Ребята, а ведь это самый настоящий дом на дереве! Вот здорово!

– Только нельзя никому говорить, что мы нашли водокачку. Пусть это будет нашей тайной! Поклянитесь, что никому не скажете!

Все с радостью согласились и даже придумали секретное слово, которое они будут называть между собой, чтобы никто из деревенских ребят не догадался об их тайне. Секретное слово – ТУВ – расшифровывалось как «тайна унесённой водокачки».

Ребята быстро обследовали свою находку и выяснили, что по дереву легко можно забраться на чердак водокачки. Поправили несколько досок и получилась целая комната, где можно было играть и отдыхать. С тех пор всё свободное время друзья проводили там: на берегу играли, ловили в реке рыбу, тут же жарили её на чугунной сковороде или варили уху, и даже оставались с ночевой в лесу. В их «доме на дереве» было сухо и тепло, а зверей отгонял костёр.

Однако вскоре о ТУВ узнали все местные ребятишки – разве может что ускользнуть от любопытного мальчишеского взора? Все они под грозные окрики матерей, зачастую позабыв про домашнюю работу, бежали на берег к «дому на дереве».

Ещё несколько лет это место как магнитом притягивало деревенских пацанов, пока совхозным трактором водокачку не стянули с деревьев и не увезли. Однако местные мальчишки, ставшие уже взрослыми семьянинами, много лет с особой теплотой вспоминали те дни, когда они, прочувствовав дух свободы, играли в индейцев. И казалось им, что нет ничего слаще той картошки, запечённой в золе, и нет мягче постели, чем заваленный пахучим сеном чердак унесённой водокачки...

Автор: Александр НИКОЛАЕВ