Медиакарта
15:08 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Наши парни, сибиряки

10:21 | 24 февраля 2022

На главном посту

Выпускник Прииртышской школы Максим Карсканов (на снимке) – один из немногих призывников Тобольского района, кому довелось нести службу на самом главном посту страны, в почётном Президентском полку.

Как известно, Президентский полк входит в состав Федеральной службы охраны России, а не Министерства обороны. Он является самым престижным подразделением данной службы, обеспечивает безопасность первых лиц нашего государства, защиту резиденции Президента России и сохранность кремлёвских ценностей, а также участвует в проведении протокольных мероприятий и в почётных караулах. Поэтому и отбор к претендентам на службу в Президентском полку проводится достаточно жёсткий, и требования предъявляются повышенные.

Ежегодно из 48 регионов России сюда попадают лишь около 240 человек в каждый призыв

Вопроса о выборе будущей профессии перед мальчишкой не стояло ещё со школьных лет. Он вырос в семье, где царил культ армии, воспитывалось особое уважительное отношение к службе. Примерами для него стали дяди: Владислав Быков, который прошёл воинскую службу, и Александр Быков, подполковник запаса инженерных войск, выпускник ТВВИКУ, который прошёл через Афганистан, и, конечно же, папа, двоюродные братья и все родственники-мужчины, выполнившие воинский долг.

Многому Максим научился у своих тренеров: Рустама Набеева, у которого ещё в школе начал заниматься боксом, затем у Александра Аристова, который руководил кадетским классом в Прииртышской школе. Во многом благодаря им ещё с детских лет спорт занял в его жизни особое место. Он помогал воспитывать волю, уверенность, целеустремлённость. Наверное, не случайно призывник Карсканов ещё в самом начале допризывной подготовки стал кандидатом в Президентский полк. Так что служба в Кремле – это не удача, а награда за труд и упорство.

С ноября 2017 по ноябрь 2018 года Максим Карсканов находился в Президентском полку, служил в роте особого резерва. Вернувшись домой, сумел осуществить свою заветную мечту, поступил в Тюменское высшее военно-инженерное училище имени маршала инженерных войск А.И. Прошлякова. Сейчас наш земляк учится на 3 курсе в роте почётного караула. Мама и сестра Максима Александра, которая по примеру брата тоже училась в школьном кадетском классе, и все родные поздравляют курсанта с Днём защитника Отечества.

Не волнуйся, мама, у меня всё хорошо!

В семье Якуниных из Байкалово понедельник – день особенный. Мама волнуется в ожидании звонка от сына Артёма, который сейчас служит в армии. В части солдату разрешено общение с родными по понедельникам, поэтому ждут каждого звонка.

Наш земляк несёт службу в самом сердце России – Москве, в подразделении Росгвардии. Основная задача, которая поставлена перед гвардейцами, – охрана общественного порядка в столице. Артём с товарищами патрулирует метрополитен, принимает участие в охране массовых мероприятий, футбольных матчей от неправомерных действий фанатов и т.д.

Несмотря на короткий срок службы, военнослужащий Якунин неоднократно поощрялся командованием подразделения за ответственность и дисциплинированность. Так что стопка наград, которую успел накопить за годы школьной жизни бывший взводный кадетского класса «Спартанец» Байкаловской школы, победитель и призёр сборов призывников, смотров строя и песни, военизированных эстафет Артём Якунин, должна значительно пополниться.

Не сомневается в успехах своего воспитанника его наставник, руководитель специализированного класса Юрий Зевакин. Из скромного мальчишки, который пришёл в его класс, Артём на глазах у всех вырос в настоящего, уверенного в себе, дисциплинированного, ответственного, надёжного командира. Он помнит, как юный кадет без тени сомнения и решительно шагнул из люка самолёта в небо, когда совершал прыжки с парашютом, как уверенно вёл своих товарищей во время смотра строя и песни, наблюдал, каким авторитетом и уважением он пользовался у курсантов.

– Одним словом, наш парень, сибиряк, – с гордостью говорит Юрий Филиппович, – а сибиряки никогда не подводили!

Маршем Победы по Красной площади

Пройти, чеканя шаг, маршем Победы по Красной площади на параде Победы в разные годы посчастливилось выпускникам Надцынской и Малозоркальцевской школ Артуру Аллоярову и Кириллу Чепурному. Фотография в семейном альбоме будет напоминать ребятам о том историческом событии, участниками которого им довелось стать. Ну, а для земляков это повод для гордости: попасть на главный парад нашей страны удаётся далеко не каждому!

Участником парада Победы, проходившего в Екатеринбурге, стал Антон Зевакин из Байкалово. Он, как и многие призывники байкаловской школы, прошёл подготовку в специализированном классе «Спартанец». Службу проходил в 18-й отдельной бригаде радиоэлектронной борьбы. «Армия меня закалила и многому научила», – говорит он. В настоящее время Антон Зевакин является нашим коллегой – журналистом, работает радиоведущим на радио «Сигма» в Новом Уренгое.

Автор: Клара Кутумова