Медиакарта
17:16 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Погоду в доме делает папа

10:35 | 24 февраля 2022

В День защитников Отечества в семье Шумеевых из Дегтярёво поздравлять будут сразу четверых мужчин: главу семейства, многодетного папу Евгения Валерьевича и его сыновей Ивана, Илью и Глеба.

Правда, мальчишки в силу их возраста (Ване – 11 лет, а дошколятам Илье и Глебу по 3 и 5 лет) ещё не осознают свою причастность к этому празднику. А вот их папа достоин самых высоких и добрых слов. Он настоящий мужчина, который выполнил свой долг перед Родиной, опора и помощник в семье, заботливый, любящий, понимающий муж и папа. Так по-доброму отзываются о Евгении его односельчане.

Родители Евгения трудились в колхозе. Растили пятерых детей. Евгений рос один среди девчонок. С детства брался за любую работу: деревенские, они к любому делу привычные. Когда позвала труба, пошёл в армию осенним призывом. На дворе стоял 1995 год, до событий в Чечне оставалось всего несколько месяцев, ещё ничто не предвещало войны. Новобранец Шумеев, пройдя благополучно курс молодого бойца, попал во внутренние войска. А в июне 1996-го их часть перебросили в Грозный. Совсем ещё зелёные мальчишки стояли на блокпостах, выезжали на операции по зачистке в населённые пункты. Затем из столицы Чеченской республики выехали в Гудермес. Практически до конца года Евгений и его однополчане не выпускали оружия из рук, дежурили, контролировали ситуацию. Когда обстановка стала спокойнее, их вывели, и дослуживал он уже неподалёку от города Зеленокумска. Демобилизовался в апреле 1997 года, отдал службе в армии два года. Кстати, о военной биографии сына тогда его мама и не подозревала, узнала спустя уже много лет. Ветеран боевых действий Евгений Шумеев больше всего жалеет, что не сохранил дембельский альбом с фотографиями друзей. Потерял в дороге, когда возвращался домой. Всё-таки память о воинском братстве, о боевой службе, войне, которую пережил, увидел своими глазами…

С женой Олесей они вместе уже 23 года. Оба деревенские плоть от плоти, оба из тех, кого в город калачом не заманишь. Евгений, вернувшись домой, сразу пришёл в родной колхоз. Когда хозяйства не стало, его взяли оператором котельных установок в школьную котельную. Здесь и работает вот уже второй десяток лет, бросаться куда-то в поисках лучшего не в его характере. А верная спутница – под стать мужу. Окончив Дегтярёвскую школу, Олеся нашла работу в родном селе. До замужества устроилась соцработником, сейчас находится в декретном отпуске. Обзавелись молодые своим домом, не бог весть какое жильё, в которое пришлось вкладываться, ремонтировать, но зато своё! А семья потихоньку прибывала, старшую дочку назвали Валерией в честь отца Евгения, ей сейчас 17 лет, учится в 11 классе. Сыну Ивану исполнилось 11 лет. Младшие дошколята, пятилетний Илья и трёхгодовалый Глеб, сидят в основном дома с мамой. Но это не говорит о том, что воспитанием детей занимается только Олеся Дмитриевна. Судя по семейному микроклимату, погоду в доме делает папа. Уверенный в себе, крепко стоящий на земле, надёжный и ответственный, верный защитник, опора, мужчина, муж и отец, который осознаёт свою ответственность за каждого и наравне с женой берёт обязанности воспитания на себя, заботится о том, чтобы его дети росли в атмосфере любви и уважения к окружающим, не боялись трудностей, поддерживали друг друга. Не потому ли каждое возвращение его домой с работы встречается радостным возгласом детворы: «Папа пришёл!»

Привычные с малых лет к сельскому труду супруги Шумеевы с первых лет совместной жизни обзавелись хозяйством. Раньше держали и свиней, и коров, и птицу разводили. Дети привыкли к своему молочку и другим продуктам. Сейчас хозяева в основном выращивают бычков, обеспечивают себя мясной продукцией, а излишки можно продать, с покупателями нет проблем. Тем самым можно закрыть расходы на приобретение сена для скота, его приходится покупать, ведь специальной техники на заготовку кормов у семьи нет.

Немалое подспорье для многодетной семьи – огород, а участок немалый, больше 20 соток. Сажают в большом количестве картофель, огурцы, томаты и прочие овощи. Забот тут хватает, с весны до осени приходится обихаживать грядки и рядки. Но помощников тоже хватает, рядом с папой и мамой всегда старшие, малыши стараются не отставать от них, вносят свой вклад в обеспечение витаминного запаса. Летом всей командой во главе с папой трудолюбивые Шумеевы отправляются в лес, увлекаются грибной охотой, любят собирать дикоросы, благо лес находится неподалёку от села. А больше всего нравятся детям и взрослым поездки на Тобол, где они отдыхают все вместе. Это, пожалуй, самые бесценные минуты общения, когда рядом мама и папа и можно прижаться к тёплому отцовскому плечу. От него исходит уверенность, с ним надёжно и спокойно.

Автор: Клара Ларина