Медиакарта
13:40 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

О проведении федерального статистического наблюдения за затратами на производство и продажу продукции (товаров, работ, услуг) за 2021 год

В соответствии с Федеральным законом от 29 ноября 2007г. N 282-ФЗ «Об официальном статистическом учете и системе государственной статистики в Российской Федерации» и распоряжением Правительства Российской Федерации от 14 февраля 2009г. № 201-р в 2022 году на территории Тюменской области проводится федеральное статистическое наблюдение за затратами на производство и продажу продукции (товаров, работ, услуг)  для разработки базовых таблиц «затраты-выпуск» за 2021 год (далее – наблюдение за затратами на производство). Аналогичные наблюдения проводились в 2012 и 2017 годах.

Целью наблюдения является получение первичных статистических данных о текущих затратах различных типов хозяйствующих субъектов для расчетов промежуточного потребления в разрезе отраслей и продуктов базовых таблиц ресурсов и использования товаров и услуг. Стоимость и состав расходов на приобретение сырья, материалов, топлива, покупных полуфабрикатов и комплектующих изделий, услуг будут представлены в разрезе групп продуктов, сформированных в  соответствии с Номенклатурой продуктов для разработки базовых таблиц ресурсов и использования товаров и услуг за 2021 год. Система показателей о затратах на производство дифференцирована по различным видам деятельности и отражает технологические особенности производства различных товаров и услуг.

Объектами наблюдения являются коммерческие организации сектора нефинансовых корпораций, не являющиеся субъектами малого предпринимательства (далее - коммерческие организации) и некоммерческие организации (бюджетные, автономные и казенные учреждения).

При проведении наблюдения используются комбинированные методы сбора информации. Наблюдение коммерческих организаций осуществляется сплошным методом. Некоммерческие организации (бюджетные, автономные и казенные учреждения) обследуются на выборочной основе. Выборочная совокупность формируется по России в целом в соответствии с утвержденной методологией.

Респонденты могут получить информацию о включении в перечень хозяйствующих субъектов, подлежащих наблюдению за затратами на производство, сформировав в автоматизированном режиме индивидуальный перечень форм статистических наблюдений, предоставляемых в 2022 году, на сайте Тюменьстата в разделе «Респондентам/ Информация для респондентов/Перечень респондентов, в отношении которых проводятся федеральные статистические наблюдения».

Сбор первичных статистических данных от респондентов наблюдения за затратами на производство осуществляется исключительно в форме электронного документа, подписанного квалифицированной электронной подписью. Информация по использованию технологий электронного документооборота с органами государственной статистики размещена на сайте Росстата по адресу (https://rosstat.gov.ru) «Главная / Респондентам / Статистическая отчетность в электронном виде».

Бланки форм наблюдения за затратами на производство с указаниями по их заполнению размещены на сайте Росстата (https://rosstat.gov.ru/zatr-vp) в разделе «Федеральное статистическое наблюдение «затраты-выпуск». Там же размещен информационно-справочный инструментарий, включающий Алфавитный словарь товаров и услуг и Перечень товаров и услуг, разработанный для облегчения заполнения форм наблюдения.

В соответствии с приказом Росстата от 17.12.2021г. № 925, срок представления первичных статистических данных респондентами – с 01 марта  по 15 апреля 2022 года.

Согласно пункту 1 статьи 9 Федерального закона Российской Федерации от 29 ноября 2007 года № 282-ФЗ «Об официальном статистическом учете и системе государственной статистики в Российской Федерации» респондентам гарантируется конфиденциальность получаемой от них статистической информации.

Выполнение основных задач наблюдения за затратами на производство зависит от активного участия респондентов и точности представленной ими информации.

Автор: Тюменьстат