Медиакарта
6:47 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Об изменении потребительских цен и тарифов в Тюменской области в январе 2022 года

На конец января 2022 года цены и тарифы на потребительские товары и услуги относительно декабря предыдущего года в Тюменской области (кроме Ханты-Мансийского автономного округа – Югры и Ямало-Ненецкого автономного округа) увеличились в среднем на 0,4% (по России – на 1,0%). Цены на продовольственные товары повысились на 0,6% (1,4%), на непродовольственные товары – на 0,3% (0,7%), тарифы на услуги населению – на 0,3% (0,8%).

Среди наблюдаемых видов продуктов питания по сравнению с декабрем 2021 года более всего подорожала плодоовощная продукция (на 4,5%), сыр (на 3,7%), рыба и морепродукты (на 2,8%), яйца куриные (на 1,9%), сахар-песок (на 1,6%), колбасные изделия и продукты из мяса и птицы (на 1,2%) и другие. Рост цен на кондитерские изделия, мясо и птицу составил менее 1%. Цены на хлеб и хлебобулочные изделия, крупы и бобовые соответствовали уровню декабря 2021 года. Отмечено снижение на масло подсолнечное, молоко и молочную продукцию (на 1,8%), макаронные изделия (на 2,4%), масло сливочное (на 3,4%). Цены на алкогольные напитки выросли менее чем на 1%.

Среди наблюдаемых видов непродовольственных товаров отмечалось повышение цен на телерадиотовары (на 3,2%), моющие и чистящие средства
(на 1,1%) и другие. Рост цен на табачные изделия, мебель, медикаменты составил менее 1%. Цены на ткани, обувь, строительные материалы соответствовали уровню декабря 2021 года. Наблюдалось снижение цен на одежду и бельё, трикотажные изделия, электротовары и другие бытовые приборы (менее 1%).

Цены на дизельное топливо выросли на 3,7%, на бензин автомобильный –
менее чем на 1%.

Среди наблюдаемых видов услуг увеличились тарифы на услуги страхования (на 6,5%), ветеринарные услуги (на 4,1%), санаторно-оздоровительные (на 3,0%), услуги банков (на 1,9%), дошкольного воспитания (на 1,1%) и другие. Рост тарифов на бытовые услуги, связи, жилищные и коммунальные услуги, медицинские не превысил 1%. Тарифы на услуги образования, организаций культуры, правового характера, физической культуры и спорта соответствовали уровню декабря 2021 года. Отмечено снижение тарифов на услуги пассажирского транспорта (менее 1%), услуги гостиниц и прочих мест проживания (на 2,6%), услуги зарубежного туризма (на 3,4%).

Автор: Тюменьстат