Медиакарта
12:14 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Вспомним всех поимённо

В фондах краеведческого музея есть старая фотография. На ней запечатлены работники авиационного завода № 499, эвакуированного в годы Великой Отечественной войны в Заводоуковск. Молодые люди – почти дети в редкий выходной день выбрались на природу.

На обороте снимка – полустёртая надпись. С трудом читается, что фото сделано в июле 1944 года. Можно разобрать и как зовут некоторых парней и девчат: Мельников Евгений, столяр, Ильин Афанасий, слесарь, Исакова Таисья, контролёр. Но большинство имён и фамилий рабочей молодёжи на старом снимке не прочитать.

Фотографию передал музею Геннадий Лыткин – на фото он справа, с велосипедом. Старейший работник авиазавода жил в Ленинграде, куда в победном 1945-м перебрался вместе с предприятием. В Заводоуковск приезжал нечасто. Геннадий Алексеевич, конечно, знал всех друзей и коллег. Но, к сожалению, его уже не расспросишь…

– Скоро в нашем городе в парке машиностроителей откроют новый мемориальный комплекс, посвящённый заводоуковским труженикам тыла, – говорит Руслан Замятин, директор краеведческого музея. – Об их подвиге будет напоминать модель планёра в натуральную величину. Точно такие в годы Великой Отечественной войны выпускали на заводе № 499. Рядом с крылатой машиной на мраморных плитах будут выбиты сведения о предприятии и имена работников.

К сожалению, из почти двух тысяч фамилий заводчан дошли до нас считанные единицы. Александр Москалёв – директор завода. Алексей Гусаров – лётчик-испытатель. Ханна Генина – главврач заводской поликлиники. Заводоуковцы Спартак Бочкин, Александр Кушнарёв, Ольга Логачёва – ветераны предприятия, чьи воспоминания хранятся в музее. Фелисада Емельянова, Мария Киселёва, Исаак Кушнарёв, Владимир Лесечко, Вениамин Просеков, Серафима Прохорова, Нина Пушкова, Рахима Салямова (Хажеева), Иосиф Яковлев… А хотелось бы назвать каждого.

Сотрудники музея ищут работавших на предприятии в годы Великой Отечественной войны. Недавно из Санкт-Петербурга, куда в апреле 1945 года был реэвакуирован авиазавод № 499, пришёл ответ на запрос. «Ленинградский Северный завод» прислал имена 598 заводоуковцев, переехавших в город на Неве.

Но часть авиастроителей осталась в Заводоуковске. Здесь на базе военного предприятия решили создать мотороремонтный завод. В распоряжении музея есть первый приказ, в котором упомянуто 57 рабочих, принятых на мотороремонтный «от госзавода № 499»:

Науменко И. Н., начальник мастерской,

Мамаев П. М., механик,

Дубс Л., токарь,

Дмитриев С. Л., ученик токаря,

Елсуфьев П. Е., токарь,

Пахомов Л. И., токарь,

Игнатов Д., токарь,

Давыдов Л. Е., ученик токаря,

Горев Н.Ф., слесарь,

Шефер А. И., слесарь,

Сизиков,

Миллер,

Катаев Е.,

Чернаков, ученик слесаря,

Кулешев,

Белобородов,

Уфимцев, кузнец,

Перевозкин, кузнец,

Дурандина, электросварщик,

Крот А., электрик,

Дмитриев А. А., ученик

магнетного цеха,

Тарасов Н. Ф., литейщик

и медник,

Тырин Н. К., формировщик

литейного цеха,

Матвеев, ученик литейщика,

Гладков А. В., бригадир

электростанции,

Бурлачук А., машинист;

Сорокин А., кочегар,

Моргачев А., электрик,

Рыбаков, электрик,

Пахомов Г. И., слесарь

электростанции и водокачки,

Исаков Я., моторист,

Толмачев,

Фомичев, водокатчик,

Ипрева,

Ситников Н. Г., начальник

пожарной охраны,

Серкин В. А., начальник

сторожевой охраны,

Сардыко Н., охранник,

Возжаева А., охранник,

Яковлева А.,

Моисеева Е. А.,

Лисоченко М.,

Тонких И. Д.,

Глазунова П. А.,

Тубаева, счётчик

электростанции,

Матвеева А., охранник,

Игнатьев А. И., охранник,

Гольшфелд, слесарь,

Горохова, токарь,

Хорзова, ученик слесаря,

Мегер А., начальник

деревообделочного (цеха?),

Мегер М., столяр,

Мегер Ю.,

Петров,

Михальчук,

Иконникова,

Зайцев.

Как видите, только фамилии и инициалы, да и то не у всех. Уважаемые читатели! Возможно, ваши родственники в годы Великой Отечественной войны работали на авиазаводе № 499, и вы располагаете подтверждающими это документами или знаете о ком-то из работников авиазавода, не вошедших в этот список, обращайтесь в Заводоуковский краеведческий музей по телефону 2-26-40 или по электронной почте: zvd-museum@mail.ru. Любые сведения важны для сохранения памяти о тыловом Заводоуковске.

Автор: Алексей СЕВОСТЬЯНОВ. Фото из архива музея