Медиакарта
14:59 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Трудолюбивая и ответственная – с наречием «очень»

11:29 | 02 марта 2022
Источник: Призыв

Первый человек, которого мы встретили в Лабинской основной школе, была Анна Комарова. Мимо неё никто не пройдёт – ни педагоги, ни обучающиеся, ни родители, ни просто посетители.

Это Анна Фёдоровна каждое утро проверяет, чтобы всякий переступивший порог школы соблюдал меры безопасности, включая обработку рук с помощью санитайзера с антисептиком. Чтобы с необходимой периодичностью работали бактерицидные рециркуляторы воздуха, по графику проветривались помещения.

Уборщицей Анна Фёдоровна работает второй год. Уже несколько лет находится на заслуженном отдыхе. Вся трудовая жизнь, а это более тридцати лет, связана с сельскохозяйственным предприятием.

– В 1987 году пришла работать бухгалтером в колхоз имени Ленина, – вспоминает. – Вместе с коллегой Ольгой Михайловной Рочевой, которая стала трудиться в колхозе ещё раньше, пережили все реорганизации, в результате которых хозяйство меняло и статус, и название: было и СПК «Лабинский», и КФХ «Буровик».

С первых дней придерживалась принципа: не так важно – где работаешь, важно – как. Отсюда и ответственность за любое порученное дело. На протяжении полутора лет школа является для собеседницы вторым домом.

– Моё трудовое утро по расписанию начинается с восьми часов. Но прихожу раньше на полчаса, чтобы вытереть пыль с подоконников, столов и парт, полить садинки (комнатные цветы, кстати, приносят в школу из дома она и педагог Татьяна Робертовна Комарова – прим. автора). Затем дежурю у входной двери, веду видеонаблюдение за территорией вокруг школы – через монитор. Подаю звонки на уроки и с уроков, – по моей просьбе описывает Анна Фёдоровна свой рабочий день.

А ещё в обязанности уборщицы входит ведение сразу нескольких журналов, где фиксируется практически всё. Заносятся данные о посетителях, об исправности кнопки экстренного реагирования полиции, об уборке и дезинфекции помещений, о проведении генеральных уборок. Отдельно заполняются журналы обслуживания бесконтактного аппарата для дезинфекции, так называемого санитайзера, учёта исправности и периодичности работы рециркуляторов воздуха: стационарных – в коридорах, передвижного – в кабинетах. Одним словом – документации хватает. А ведь за каждой записью стоит определённая работа! Таким образом, день расписан буквально по минутам.

Автор: Ольга Коновалова. Фото Степана Коровина