Медиакарта
9:19 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Масленицу встречаем – весну зазываем!

Масленица – один из самых весёлых и вкусных народных праздников. Его отмечают в воскресенье в канун Великого поста. Однако праздничной считается вся предшествующая неделя.

– Известно, что каждый день Масленой недели имеет своё название и значение. К примеру, сегодня – Заигрыши, – рассказывает Людмила Бутова, специалист по методике клубной работы Лыбаевского Дома культуры. – Во вторник на Масленице на Руси проходили смотрины – молодёжь собиралась вместе, чтобы пообщаться и приглядеться друг к другу. А ещё в это день наши предки впервые начинали зазывать Масленицу: «У нас горы снежные готовы и блины испечены – просим жаловать!»

Обо всём этом сельские культработники расскажут воспитанникам детского сада «Ручеёк». В пятницу они придут с театрализованным представлением и развлекательной программой к самым любознательным зрителям. Ребятишки поучаствуют в спортивных состязаниях и блинном шоу. К слову, главный символ праздника – ароматные блины для мальчишек и девчонок испекут их родители. А пока специалисты Дома культуры повторяют слова задорных песен и потешек, подбирают костюмы, делают чучело Масленицы.

Проводы зимы пройдут в Заводоуковске в воскресенье, 6 марта, в центральном парке. Праздник начнётся в 11.00.

– В воскресенье мы встретимся со своими коллегами на традиционных проводах зимы в центральном парке Заводоуковска и будем веселиться вместе с жителями округа, – продолжает Людмила Ивановна. – Привезём с собой кукол-маслениц, которых из года в год мастерят сельские умелицы. Так, в прошлом году сердца многих заводоуковцев покорила масленица, выполненная из разноцветных блинов. Кстати, чтобы испечь такие, большой хитрости не нужно – достаточно добавить в блинное тесто пищевой краситель, который продаётся во многих магазинах. Ох, и нарядные блины получаются – дети и взрослые в полном восторге!

Автор: Ольга МЯСНИКОВА. Фото автора