8:56 | 27 апреля 2024

ВЕТЕРАНЫ СПОРТА

На протяжении последних лет сорокинские спортсмены возрастом старше сорока лет регулярно принимают участие в областном спортивном форуме, который собирает на соревнования по волейболу, мини-футболу, баскетболу, шахматам, настольному теннису и лыжным гонкам людей, посвятивших всю свою жизнь спорту и активному отдыху. Спартакиада ветеранов Тюменской области, проходившая в г. Тобольске, - лучшее место для того, чтобы показать результат регулярных занятий спортом. Недаром сорокинская волейбольная команда ветеранов на протяжении многих лет является лидером районных соревнований. Примером для молодёжи служит их сплочённый коллектив, у них есть настрой на борьбу и желание бороться, даже если уступаешь в счёте. Несомненно, без этих качеств возрастным игрокам было бы не под силу выходить на спортивную площадку и демонстрировать свои спортивные навыки, накопленные в молодости и сохранённые в столь почтенном возрасте. Стоит отметить, что на соревнования такого уровня с сельских территорий прибыли лишь сорокинская и омутинская команды, им предстояло соперничать с одиннадцатью командами - из Тюмени, Тобольска, Сургута, Ялуторовска и других северных городов и районов. В первой же игре сорокинцы «навели шорох» в игре против хозяев спартакиады, рассчитывая на лёгкую победу, тоболяки всякий раз натыкались на непробиваемую оборону в лице Козырева Михаила и Глухова Александра. Только благодаря везению, поддержке болельщиков и благосклонности судей хозяева одерживали верх в партиях (25:23, 25:22). Вторая игра, казалось бы, могла принести нам заслуженную победу, однако, дело случая, и вновь положительный результат выскользнет прямо из рук. Когда выиграли первую партию у команды Тюменского района за явным преимуществом (25:16), как-то не пошла игра во втором сете, уравняв шансы обеих команд на победу (21:25). Всё решалось на тайм-брейке, и тут при счёте 13:12 три досадные ошибки перевалили чашу на сторону соперника. Разыграться в полную силу удалось лишь в третьей игре. Под раздачу в этот раз попали волейболисты из г. Ялуторовска. К надёжной защите начали подключаться и нападающие Клюков Сергей, Насартынов Михаил, Зубов Святослав, Ребров Сергей. Победа за явным преимуществом в обеих партиях вдохновила сорокинцев на новые подвиги. И даже поражение от команды Губкинского (18:25, 20:25) не испортило настроение перед игрой с давними соперниками - командой из г. Ишима. Ишимцы также боролись за лидерство во второй группе и всё же вышли лишь на стыковую встречу за 8 - 9 места. Сорокинцы 10 - 20 лет назад были сильнейшими на юге Тюменской области, вот и сейчас, встречаясь со своими сверстниками, доказывают, что им нет равных в окрестностях Сорокинского района. Счёт 25:10 в первой партии и счёт 25:18 во второй - таков итог этой встречи, и соперники отправляются думать над ошибками в то время, когда сорокинцы продолжают тренироваться и участвовать в регулярном чемпионате Сорокинского района, который возобновился 6 декабря - после недельного перерыва.