Медиакарта
9:06 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Посылки из заснеженной Сибири

10:23 | 03 марта 2022

Жители района ведут сбор гуманитарной помощи для беженцев с Донбасса.

На призыв откликнулись практически все субъекты РФ, все муниципалитеты. Не остались в стороне от этого благого дела и жители Тобольского района.

Первым принёс посылку на сборный пункт в комплексный центр социального обслуживания населения глава Тобольского района Леонид Митрюшкин, за ним – его замы, сотрудники районной администрации, муниципальных учреждений. Активное участие в сборе продуктов длительного хранения (макароны, растительное масло, чай, детское питание), предметов первой необходимости, памперсов для детей и пожилых, полотенец, постельного белья, шампуней, антисептиков, стирального порошка, зарядных устройств для телефонов и другого приняли главы и жители сельских поселений Тобольского района, а также индивидуальные предприниматели, осуществляющие свою деятельность на территории поселений.

– Гуманитарную помощь нам удалось собрать, упаковать в кратчайшие сроки. Всем, кто откликнулся, большое спасибо. В 11 часов 28 февраля ценный груз был отправлен в Тюмень, а оттуда в Ростовскую область, принявшую наибольшее число беженцев, – рассказала нам директор КЦСОН Тобольского района Елизавета Костылева.

Передачу посылок с гуманитарной помощью из нескольких сельских поселений нам удалось запечатлеть для истории. До нас ценный груз был доставлен из Полуяновского, Надцынского, Прииртышского сельских поселений. При нас же занесли коробки с «гуманитаркой» из Ворогушинского, Ушаровского, Малозоркальцевского, Башковского сельских поселений. Среди попавших в фотообъектив: главы, специалисты администраций сельских поселений, предприниматели – те, кто располагал транспортом и мог быстро доставить в КЦСОН посылки.

Виктор Питухин, глава Ушаровского сельского поселения:

– На пункт приёма гуманитарной помощи для жителей Донбасса я лично поспешил приехать. Задача была вовремя передать груз, чтобы он дошёл до адресата. Всем поселением решили помочь, чем можем, беженцам с Донбасса. Мы отправили в посылках антисептик, памперсы для пожилых людей. Думаем, что всё это пригодится.

Елена Винокурова, специалист по социальной работе Малозоркальцевского сельского поселения:

– От всего поселения – от работников бюджетных организаций, от поселковой администрации, совета ветеранов и населения – мы привезли в КЦСОН посылки с гуманитарной помощью для беженцев с Донбасса. В посылках продукты питания длительного хранения, предметы первой необходимости. Упор делали на маленьких детей – закупили подгузники, памперсы, пелёнки. Усилия и шаги, которые предпринимаются нашей страной в целях нормализации ситуации как на Донбассе, так и на Украине, считаем правильными.

Мазахир Дадашов, индивидуальный предприниматель Ворогушинского сельского поселения:

– Гуманитарную помощь мы собирали всем поселением. Приготовили и мы с женой посылку. Особенно много передало «гуманитарки» ООО «МЕГ-Вест». Люди сочувствуют беженцам с Донбасса – женщинам, детям, старикам. Решение покинуть свои жилища – непростое. И раз они его приняли, значит, оставаться дома уже было невозможно. Никому такого не пожелаешь. И, конечно, мы все, россияне (а я уже 35 лет являюсь гражданином России), протягиваем беженцам руку помощи.

Александра Киприна, социальный работник Башковского сельского поселения:

– Жители нашего сельского поселения остались неравнодушными к судьбам беженцев с Донбасса. Быстро откликнулись и принесли гуманитарную помощь. Посылок вышло много. В них макароны, крупы, стиральный порошок, шампуни, памперсы для детей. Что смогли, собрали.

Лично я очень переживаю и слежу за новостями. В выходные не отхожу от телевизора. У меня в Киеве родственники живут. Переживаю и за них, и за жителей Донбасса, которые на протяжении многих лет подвергались обстрелам. Надеюсь на положительный исход.

Автор: Анна Германова