Медиакарта
11:24 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Есть чем заняться

10:30 | 03 марта 2022

Депутаты думы Тобольского района рассмотрели результаты развития молодёжной политики и дополнительного образования в нашем муниципалитете за 2021 год.

Работа с молодёжью остаётся в числе приоритетных направлений органов местного самоуправления, среди муниципалитетов Тюменской области наш район занимает лидирующие позиции по патриотическому воспитанию молодёжи.

Показатели реализации муниципальной программы «Развитие молодёжной политики и дополнительного образования в Тобольском районе» за 2021 год выполнены в полном объёме. Программой дополнительного образования охвачено 85 % людей от 5 до 18 лет, услуги предоставляют центр творчества, ДЮСШ, отдел образования районной администрации.

цифры и факты

В 2021 году 1 820 молодых людей систематически занимались по направлениям творческой деятельности, патриотического воспитания и волонтёрства. Для сравнения: два года назад услугами дополнительного образования пользовались 1 780 человек.

Волонтёрский актив

В 2021 году в Тобольском районе действовало 22 волонтёрских отряда в 508 человек. Это активные участники различных акций, таких как «Марафон добрых дел», «Весенняя неделя добра», «Здравствуй, ветеран!», «Ровесник – ровеснику».

Наталья Чолак, руководитель волонтёрского отряда «Твой выбор» из Надцов, стала победителем всероссийского конкурса «Доброволец России». На этом же конкурсе 1 и 3 места заняли Анна Иванова и Юлия Кожина из села Байкалово под руководством педагога Ларисы Третьяк. Пять участников всероссийской акции «МЫ вместе» награждены благодарственными письмами Федерального агентства статистики как «Волонтёры Переписи». Призёрами областного марафона «Делаем добро вместе» стали волонтёрские отряды из Надцынской и Малозоркальцевской школ.

Волонтёры помогают вести антинаркотическую профилактическую работу и пропагандируют ЗОЖ. В мероприятиях и акциях данного направления приняли участие 6 750 человек.

Предупредительные меры

Особое место занимают профилактика и предупреждение беспризорности, безнадзорности, правонарушений среди несовершеннолетних и реабилитация дезадаптированной молодёжи. Специалисты по молодёжной политике участвуют в заполнении областного межведомственного банка данных семей и несовершеннолетних, в единых днях профилактики. Организуют работу муниципального штаба «Киберпатруль», который выискивает противоправный контент в интернете.

Выбираем профессию

В работе по профориентации несовершеннолетних и молодёжи используются различные методы, нацеленные на повышение престижа рабочих профессий.

Прошлым летом в отряды главы было трудоустроено 300 подростков. Среди несовершеннолетних и молодёжи было проведено восемь мероприятий: проект «Выбор», профориентационные экскурсии, конкурсы творческих работ. В них участвовали 437 человек. Семь молодых людей стали участниками федеральной программы «Кадры будущего для региона», а также был реализован проект «Бизнес-детки», направленный на обучение детей цифровой и экономической грамотности.

Это у нас семейное

Набирает силу пропаганда традиционных человеческих ценностей, повышения престижа материнства и отцовства.

В нашем районе организовано 19 клубов молодых семей – 258 человек. Это активные участники различных культурно-массовых мероприятий, способствующих формированию доверительных и уважительных отношений между членами семьи. Родители учатся педагогическим и психологическим методам воспитания. Ключевыми мероприятиями являются районный конкурс «Семья – что может быть дороже?!», семейная квест-игра «Неразлучники», районный конкурс «Суперсемья».

В 2021 году по результатам регионального этапа Всероссийского конкурса «Семья года» победителями стали семья Питухиных из Овсянниковского сельского поселения и булашовская семья Дедушкиных.

Кадетские будни

Продолжается реализация программы патриотического и духовно-нравственного воспитания детей и молодёжи.

Кадеты – активные участники областных и межрегиональных соревнований, патриотических акций, военно-спортивных игр, в том числе «Суворовский натиск», «Граница», «Спартакиада допризывной молодёжи», «Универсальный атлет».

В 2021 году 10 слушателей специализированных групп добровольной подготовки к военной службе успешно прошли парашютно-десантную подготовку в Увате, получили значки и удостоверения «Парашютист-десантник».

С Тюменским областным патриотическим объединением «Честь имею» при участии 46 сельских ребят были реализованы четыре образовательные программы: «Управление беспилотными летательными аппаратами», «Поисково-спасательные работы», «Оказание первой помощи» и «Безопасное обращение с оружием».

В центре творчества

В рамках развития творческого и интеллектуального потенциала молодёжи центр творчества оказывает услуги дополнительного образования по пяти программным направлениям. В 2021 году работало 70 кружковых объединений в 1 508 человек. Образовательно-воспитательный процесс в МАУ ДО «Центр творчества» осуществляют 57 педагогов-совместителей.

В образовательных учреждениях района действует восемь краеведческих кружков на базе паспортизированных музеев. В них занимаются 120 человек. Они активно участвуют в районном конкурсе школьных музеев, историко-краеведческой игре «Наследники» и других мероприятиях, в том числе областного уровня.

Художественное направление охватывает 329 кружковцев. Ключевыми мероприятиями являются районный смотр художественной самодеятельности «Калейдоскоп талантов», выставка декоративно-прикладного творчества «Творения детских рук», фестиваль команд КВН.

Интеллектуальный досуг

Большой популярностью пользуются кружки научно-технического направления, в которых занимаются 199 человек. В своём большинстве это юноши. Кроме всего прочего, кружковые объединения «Робототехника» действуют в Прииртышской, Байкаловской, Малозоркальцевской и Абалакской школах. В Байкалово есть творческое объединение «Юный фотограф», а в Малой Зоркальцевой популярны кружки «Авиамоделирование» и «Образовательная робототехника». В прошлом году ребята участвовали в областных слётах и акциях по дорожной безопасности, в соревнованиях по робототехнике, выставке авиамоделей.

В областном форуме молодых исследователей «Шаг в будущее» честь района защищал Семён Мальгин под руководством педагога дополнительного образования Алексея Цейнера, где стал серебряным призёром с работой «Умная автоматизация жилого помещения для людей с ограниченными возможностями движения».

Естественнонаучное

Сельские школьники проявляют неподдельный интерес к естественным наукам и демонстрируют весомые результаты в различных научно-практических мероприятиях. В 2021 году Дарья Котова, Виктор Павлов из Нижнеаремзянского филиала центра заняли 2 место в областном форуме «Зелёная планета», Андрей Куимов из Прииртышского под руководством Зульфии Гаманюк занял 1 место и стал лауреатом международного форума «Зелёная планета».

Социально-гуманитарное

Это направление самое большое, в нём участвуют 503 человека. Активисты Российского движения школьников и добровольцы участвуют в областных и всероссийских мероприятиях: областной слёт РДШ, «Медиаволна», областной молодёжный форум «Утро».

Прошлым летом Дайана Марганова из Санниково и Юлия Родионова из Булашово стали участниками Международного молодёжного форума «Сэлэт» в Казани. Артём Домнин из Овсянниковой был избран для участия во встрече с министром просвещения РФ.

Воспитанники центра Павел Третьяк и Дайана Марганова стали призёрами регионального этапа всероссийского конкурса «Лидер XXI века», 2 место в номинации «руководитель первичного отделения РДШ» заняла Наталья Чолак.

Автор: Руф ХОЛОДНОВ, Тимур КАРЫМОВ (фото)