Медиакарта
6:58 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Победы по новым технологиям

10:41 | 03 марта 2022

«Сельский педагог, как всегда, умеет удивлять!» – сказала, подводя итоги очередного конкурса профессионального мастерства, председатель большого жюри в номинации «Учитель года» кандидат педагогических наук Ирина Черкасова. И эта оценка – признание мастерства, умения идти в ногу с современными педагогическими технологиями и своими учениками, любви к своей профессии наших конкурсантов.

Нынешний педагогический марафон впервые проходил в не совсем привычном формате – дистанционно, что продиктовано ограничительными мерами. Сложно было и участникам, и членам конкурсной комиссии. Но конкурс порадовал количеством участников: в шести номинациях было заявлено 19 человек, причём особую активность проявили в этом году представители сильной половины, удивили и количеством (четыре молодых педагога), и качеством (но об этом чуть позже). На целых два дня внимание членов предметных комиссий и конкурсантов было приковано к мониторам и экранам.

И вот волнения, сомнения, страхи, неуверенность – всё осталось позади… В обновлённом Малозоркальцевском сельском клубе чествовали победителей и призёров муниципального конкурса «Педагог года – 2022». Надо сказать, организаторы торжественного закрытия, коллектив Малозоркальцевской школы, постарались сделать всё, чтобы завершающий праздник прошёл незабываемо, ярко и возвышенно. На сцене – герои музыкально-поэтической композиции. Маленькому принцу из знаменитой сказки Экзюпери удалось создать приподнятое настроение у всех сидящих в зале. Ну, а первое слово традиционно был предоставлено представителям большого жюри.

– Тобольский район, как всегда, умеет удивлять, – не скрывала восхищения Ирина Черкасова. – В этом году самое большое количество участников и самое большое количество мужчин. Добавлю, что нынешний конкурс – самый цифровой из всех цифровых. К этому долго готовились, наконец, решились и напрасно волновались: на мой взгляд, всё прошло успешно. Конкурсанты действительно порадовали, мы увидели, что новые технологии успешно используются в школах, причём педагоги работают с опережением, что продемонстрировали нам педагоги Сетовской школы.

Я часто говорю своим студентам о многих новых формах, которые ещё не везде в школах внедряются. Но, оказывается, в районе есть образовательные организации, где осваивают интерактивный пол, проводят интерактивные занятия. Но самое удивительное, что наблюдала на нынешнем конкурсе, это с каким удовольствием принимали участие в проведении конкурсных занятий директора школ! Когда педагог на сцене, вовлечён в конкурсный процесс, а рядом команда единомышленников – это здорово!

После своего столь эмоционального выступления Ирина Черкасова вручила приз в номинации «За верность родной альма-матер» выпускнице Тобольского пединститута, учителю татарского языка и литературы Епанчинской начальной школы Танзиле Тимкановой. Председатель конкурсной комиссии в номинации «Воспитатель года» кандидат педагогических наук, завкафедрой теории и методики начального и дошкольного обучения Елена Клименко отметила атмосферу самосовершенствования, самовыражения, педагогического вдохновения, царившую на конкурсе, и от души пожелала участникам профессионального роста, реализации новых интересных задумок и планов. Под горячие аплодисменты она вручила традиционный приз ТГПИ воспитателю детского сада «Ягодка» (Прииртышский) Ирине Безпрозванных.

Председателю райкома профсоюзов педагогических работников Тобольского района Людмиле Полуяновой выпала честь поздравить и вручить награды от профкома отличившимся в номинации «За профессионализм и творческий поиск» педагогам: классному руководителю Лайтамакской школы Зульфие Юмадеевой, учителю начальных классов Ачирской школы Руфине Барсуковой, воспитателю группы кратковременного пребывания Нурание Халиловой и учителю начальных классов Алсу Халиловой из Хмелёвской школы, учителю родного языка Епанчинской школы Танзиле Тимкановой, воспитателю сетовского детсада «Берёзка» Алёне Злыгостевой, учителю математики Лайтамакской школы Розалине Шамшитдиновой, учителю истории Байкаловской школы Астимиру Начмутдинову.

Церемонию награждения продолжила начальник отдела образования Тобольского района Светлана Бастрон, которая вручила награды лауреатам конкурса в номинациях «Учитель года», «Воспитатель года», «Педагог-психолог», «Классный руководитель года». Отрадно, что обладателями дипломов лауреатов стали педагоги и совсем молодые, и стажисты, в том числе начинающая свой путь в педагогике Руфина Барсукова и достойно представившая учительство Тюменской области на российском конкурсе среди педагогов родного языка и культуры в Казани Танзиля Тимканова из Епанчиной, учитель математики Розалина Шамшитдинова, молодые воспитатели Эльза Назырова из детсада «Ленок» (Бизино), Алёна Злыгостева из Сетово и опытная Ирина Безпрозванных из Прииртышского, педагог-психолог Наталья Степанова из Прииртышской школы и классные руководители Алсу Халилова из Хмелёвской школы, Зульфия Юмадеева из Лайтамака и Лариса Якубова из Прииртышской школы. Единственным представил номинацию «Руководитель года» Радион Рахматуллин, заведующий Ворогушинской основной образовательной школой. Пока один, но думаем, что к следующему конкурсу количество их вырастет, у нас есть достойные претенденты на это звание.

Главе Тобольского района Леониду Митрюшкину выпала почётная миссия вручить дипломы победителям и призёрам конкурса. В номинации «Учитель года» победу одержала учитель истории Сетовской школы Фагиля Желонина (на снимке), в числе призёров учитель физвоспитания Верхнеаремзянской школы Артём Махиянов и учитель физики Бизинской школы Дамир Муратов. В номинации «Воспитатель года» лавры первенства достались Светлане Смоляковой из детского сада «Ёлочка» (Надцы). Званием «Лучший педагог-психолог» отмечена Анастасия Макаренко из Сетовской школы. Лучшим «Классным руководителем» признана Ольга Шваб из Бизинской школы. Верным традициям своих коллег следует назвать учителя истории Байкаловской школы Астимира Начмутдинова, который стал победителем в номинации «Педагогический дебют». В прошлом году это звание было присуждено тоже представителю БСШ Екатерине Мининой.

– Вы все настоящие профессионалы, смелые, креативные, – сказал, подводя итоги муниципального этапа конкурса, Леонид Митрюшкин. – Мы радуемся вашим успехам и успехам ваших учеников, вы лучшие!

На этом можно бы и поставить точку в нынешнем марафоне. Правда, пяти нашим педагогам – Фагиле Желониной, Светлане Смоляковой, Астимиру Начмутдинову, Анастасии Макаренко и Ольге Шваб – скоро предстоит защищать честь Тобольского района на областном этапе конкурса педагогического мастерства. Пожелаем им успешного выступления, ведь, как показал нынешний конкурс, нет предела совершенству, педагогическим открытиям и мастерству.

Фагиля Желонина:

– Этот конкурс педагогического мастерства для меня второй, была призёром в 2015 году. Формат проведения не смущал, за последние годы он, в общем-то, стал привычным. Спасибо моим коллегам за поддержку, половина успешного выступления – это их заслуга. Но главное выступление впереди, волнуюсь, конечно, и готовлюсь.

Артур Махиянов:

– Хотелось проверить свой потенциал. Почерпнул для себя много интересного. Немного смущал формат конкурса, хотелось вживую выступить, познакомиться с опытом других.

Ольга Шваб:

– В конкурсе участвую во второй раз, в 2016 году заняла третье место. Сейчас представляла свой опыт в качестве классного руководителя. Несмотря на то, что конкурс проходил в дистанционном формате, получила много впечатлений.

Светлана Смолякова:

– В детском саду работаю уже 14 лет. Работала и работала, а тут конкурс. Участвовала впервые, отсюда волнения и сомнения. Честно говоря, и не ожидала, что стану победителем. Спасибо за возможность познакомиться с наработками коллег, взять для себя что-то новое.

Автор: Клара Ларина, Тимур Карымов (фото)