Медиакарта
8:13 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Ачирские звёзды

10:50 | 03 марта 2022

Ачирская школа, хоть и находится в отдалённом труднодоступном районе тобольского Заболотья, по праву является кузницей юных талантов. Вот уже в течение нескольких лет подряд старшеклассницы из Ачир успешно выступают на районных и региональных турах Всероссийской олимпиады по татарскому языку и литературе и пробиваются на межрегиональный этап олимпиады в Казань.

В образовательном учреждении, школе с этнокомпонентом, ребятишки изучают родной язык и литературу. Уровень подготовки наших землячек год от года радует и удивляет членов конкурсного состава в Татарстане. Конечно, в этом большая заслуга педагогов, которые с самого начала школьной жизни ведут кропотливую работу по приобщению к родному языку и культуре, воспитанию национального самосознания.

А в этом учебном году она должна получить новый виток: недавно в Ачирской школе торжественно открылся обновлённый класс татарского языка и литературы. Для кабинета приобретена новая мебель, установлено оборудование, оформлены стенды – в этом большую помощь и поддержку педагогическому коллективу оказали депутат областной думы Владимир Майер и районная администрация.

На церемонию открытия класса приехал глава Тобольского района Леонид Митрюшкин. В честь торжества хозяева приготовили красочную программу. Радостно было видеть детей в национальных костюмах, которые хранят и берегут народные традиции, с уважением относятся к родному языку и литературе. Глава района поблагодарил педагогов, которые занимаются с детьми, и вручил муниципальную награду – нагрудный знак «Гордость Тобольского района» одиннадцатикласснице Регине Фазыловой, которая совсем недавно вернулась из Казани, где стала победителем межрегиональной олимпиады, и её родителям – за хорошее воспитание дочери.

Ачиры прирастают звёздами. В прошлом учебном году таким открытием для нас стала выпускница Риана Барсукова, а в этом своё имя в летопись школы и села впишет Регина Фазылова.

Автор: Клара Ларина